Электроэнергетика
в РФ и за рубежом, Polpred.com Обзор СМИ. ГЭС, ТЭС, АЭС, энергомаш. Ветроустановки, солнечные батареи. Новые источники энергии. На 13.06.2026 Важных статей 126437, из них 6147 материалов в Главном в т.ч. 2725 интервью 1311 Персон. Всего статей с Упоминаниями 153658. Платный интернет-доступ, 12 месяцев с любого дня, ежедневное пополнение, архив 20 лет: 69 тыс. руб. Отрасль с Подотраслями. Подписка. Как пользоваться.Подотрасли, статей:
Федокруг РФ, Страна, Регион
Россия всего в архиве статей58550 (в т.ч. ЦФО 11504, СЗФО 7526, ПФО 5927, СФО 5872, ЮФО 5823, ДФО 4978, УФО 3923, СКФО 2298, Новые Субъекты РФ 272) • Украина 5656 • Казахстан 5279 • Китай 5234 • Иран 4886 • США 3517 • Белоруссия 3396 • Япония 3215 • Весь мир 2900 • Германия 2574 • Евросоюз 2308 • Узбекистан 2135 • Литва 1911 • Таджикистан 1608 • Франция 1579 • МАГАТЭ 1537 • Турция 1405 • Киргизия 1376 • Грузия 1335 • Финляндия 1298 • Чехия 1182 • Армения 1151 • Эстония 1066 • Индия 1061 • Великобритания 954 • Азербайджан 879 • Латвия 789 • Болгария 787 • Корея 754 • Италия 724 • Вьетнам 671 • Венгрия 615 • Швеция 532 • ОАЭ 511 • Египет 501 • Израиль 484 • Кипр 457 • Афганистан 454 • Бангладеш 451 • Монголия 435 • Польша 428 • Австрия 403 • Азия 380 • Арктика 378 • ЕАЭС 340 • Испания 335 • Тайвань 326 • Туркмения 323 • ООН 319 • Швейцария 317 • Дания 296 • Молдавия 291 • Бразилия 280 • Норвегия 266 • ЮАР 220 • Африка 207 • Канада 205 • Ближний Восток 149 • БРИКС 111 • ЦентрАзия 108 • МВФ 91 • ЛатАмерика 73 • ОПЕК 64 • ШОС 46 • НАТО 44 • Всемирный банк 32 • Европа 29 • ЕАБР 28 • ОЭСР 20 • АБР 16 • АСЕАН 16 • G20 14 • ОТГ 12 • ЮНЕСКО 7 • ВТО 7 • AUKUS 6 • Пояс и путь 5 • ВОЗ 5 • АТЭС 5 • G7 4 • АТР 3 • ОДКБ 3 • Сахель 2 • ОБСЕ 2 • ЮНИСЕФ 2 • ВОИС, WIPO 1 • ССАГПЗ 1 • ЛАГ 1
energo.polpred.com. Всемирная справочная служба
Официальные сайты (430)
Энергетика (430) Международные сайты 19, Австралия 2, Австрия 2, Азербайджан 1, Аргентина 1, Армения 4, Бангладеш 3, Барбадос 1, Бахрейн 1, Белоруссия 4, Бельгия 5, Болгария 5, Босния и Герцеговина 1, Ботсвана 1, Бразилия 4, Бруней 1, Великобритания 10, Венгрия 4, Вьетнам 4, Гамбия 1, Гана 6, Гватемала 1, Германия 6, Дания 4, Евросоюз 26, Египет 1, Замбия 2, Зимбабве 3, Израиль 3, Индия 10, Индонезия 3, Иордания 1, Иран 2, Ирландия 2, Исландия 2, Испания 1, Италия 2, Йемен 1, Казахстан 12, Камбоджа 1, Канада 5, Катар 3, Кения 3, Китай 7, КНДР 1, Латвия 2, Лесото 2, Ливан 1, Литва 6, Люксембург 2, Маврикий 4, Северная Македония 4, Малайзия 7, Мальдивы 2, Марокко 3, Мексика 2, Мьянма 3, Намибия 1, Непал 1, Нигерия 2, Нидерланды 3, Норвегия 9, Оман 1, Пакистан 5, Польша 5, Румыния 2, Саудовская Аравия 1, Эсватини 2, Сент-Люсия 1, Сингапур 1, Сербия 2, Словакия 9, Словения 2, США 12, Сьерра-Леоне 1, Таджикистан 1, Таиланд 4, Тайвань 1, Тринидад и Тобаго 2, Туркмения 1, Турция 2, Уганда 2, Узбекистан 2, Украина 8, Филиппины 7, Финляндия 1, Франция 2, Чехия 8, Чили 3, Шри-Ланка 4, Экваториальная Гвинея 1, ОАЭ 5, Эритрея 1, Эфиопия 2, ЮАР 1, Корея 8, Япония 9, Белиз 1, Россия 48, Каймановы о-ва 1, Фиджи 1, Виргинские о-ва, Брит. 1, Виргинские о-ва, США 1, Черногория 1, Гонконг 1Представительства
• Инофирмы в РоссииЕжегодники polpred.com
Тексты всех ежегодников есть в архиве «Новости. Обзор СМИ», кнопка в меню слева. Пользоваться базой данных значительно удобнее, чем pdf. Ежегодники (бумага, pdf) мы делаем только на заказ.
Электроэнергетика в РФ и за рубежом
• т.38, 2016 г.
• т.36-37, 2015 г.
• т.34-35, 2014 г.
• т.32-33, 2013 г. (1369с.)
• т.28-31, 2012 г. (2179с.)
• т.26-27, 2011 г. (3701с.)
•
т.25, 2010 г. (884с.)
•
т.24, 2010 г. (748с.)
•
т.23, 2009 г. (304с.)
•
т.22, 2009 г. (304с.)
•
т.21, 2009 г. (208с.)
•
т.19-20, 2008 г. (240с.)
•
т.17-18, 2008 г. (228с.)
•
т.15-16, 2008 г. (236с.)
•
т.13-14, 2007 г. (260с.)
•
т.11-12, 2007 г. (244с.)
•
т.9-10, 2007 г. (228с.)
•
т.7-8, 2007 г. (224с.)
•
т.5-6, 2005 г. (252с.)
•
т.4, 2005 г. (84с.)
•
т.3, 2004 г. (68с.)
•
т.2, 2003 г. (44с.)
•
т.1, 2002 г. (94с.)
Деловые новости
Полный текст | Краткий текст | Рубрикатор поиска
«Яндексу» и Сберу придется строить собственные электростанции для своих дата-центров
Инвесторам в центры обработки данных разрешат финансировать инфраструктуру для выработки и передачи электроэнергии для таких центров.
Участники инвестиционных проектов по созданию центров обработки данных (ЦОД) смогут напрямую финансировать строительство энергогенерирующих объектов и электросетевой инфраструктуры, необходимых для их подключения. Такой механизм позволит не перекладывать дополнительные финансовые издержки на прочих потребителей энергии, заявил вице-премьер Александр Новак.
Параллельно с этим Министерство энергетики РФ, ФАС и «Россети» изучают возможность организации специализированных площадок для крупных энергоёмких предприятий. Как уточняет Новак, речь идёт об удалённых регионах, где имеется избыток генерирующих мощностей.
Во всем мире ЦОД сами организовывают себе источники энергии
Вполне закономерная инициатива. «НиК» напоминает, что во всем мире такие гиганты как Amazon, Microsoft, Google, Meta, которые «балуются» ЦОДами, вынуждены сами искать для них источники энергии. Они, кстати, уже приступили к строительству АЭС, газотурбинных электростанций и даже вкладывают в термоядерные проекты, чтобы обеспечить энергией свои вычислительные центры.
В США делают упор на газовой и атомной генерации, в КНР — на газ и уголь. Япония строит для себя и Турции плавучие энергоблоки для ЦОДов, которые будут работать на сжиженном метане. По сути это регазификационные терминалы.
При этом зачастую такие электростанции «при дата-центре» обеспечивают и местных, более мелких потребителей.
Есть нюанс для России, о котором сейчас не говорят публично. Как крупной нефте- и газопереработке в районах с доступными электросетями «не дают» строить свою энергогенерацию, так ее могут и «не дать» технокорпорациям. Причина проста: частная энергогенерация, а главное, монополист магистральных электросетей «Россети» должны же как-то зарабатывать.
Оценки роста потребления электроэнергии дата-центрами и прогнозы
На текущий момент суммарная мощность российских дата-центров, занятых в сфере полезных вычислений, оценивается в 1,8 ГВт. Ожидается, что к 2030 году этот показатель может достичь 4,3 ГВт. При этом только четырём крупным корпорациям — Сберу, «Яндексу», «Ростелекому» и «Росатому» через 4 года потребуется дополнительно 2 ГВт.
Более высокие цифры приводит АО «Системный оператор Единой энергетической системы»: по прогнозам компании, электропотребление отечественных ЦОД возрастёт с нынешних 4,2 ГВт до 15,3 ГВт. Удельный вес дата-центров в общем энергобалансе страны уже вырос с 1,4% в 2022 году до 2,2% в 2025-м, а по итогам 2026 года, как ожидается, составит 2,4%.
Майнинг под запретом
С 2025 года в ряде субъектов РФ, испытывающих дефицит электроэнергии, действует запрет на майнинг. Мораторий продлён до 2031 года и охватывает республики СКФО, ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, отдельные районы Забайкальского края и Бурятии, а также (частично) Иркутскую область.
В мае текущего года правительственная комиссия рассматривала вопрос о таком же запрете в московской агломерации и нескольких районах Курской области. Ранее региональное министерство энергетики Подмосковья оценило объём потребления электроэнергии майнерами в московской энергосистеме примерно в 1 ГВт. Согласно прогнозам, к 2032 году мощность дата-центров в столице и области может составить 3,6 ГВт, что эквивалентно 17% от пиковой нагрузки.
Лихачев: Обстрел ЗАЭС Украиной — это шаг к ядерной катастрофе
Глава «Росатома» напомнил о запасах ядерного топлива на Запорожской АЭС: если заденет энергоблок или хранилища, достанется всей Восточной Европе
Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сделал заявление, что массированная атака ВСУ на территорию Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) не была случайной.
По его словам, подобные действия являются прямым шагом к возможной ядерной катастрофе. Лихачев пояснил, что детонация или возгорание на объекте неизбежно приведут к отключению критически важных систем энерго- и водоснабжения реакторных установок, что и станет началом инцидента с ядерными последствиями.
Руководитель «Росатома» также сообщил о регулярных и целенаправленных атаках со стороны Киева на инфраструктуру Энергодара и саму промплощадку ЗАЭС. В частности, вся ночь перед 1 июня прошла под ударами беспилотников.
По оценке Лихачева, потенциальную опасность представляют огромные объемы ядерных материалов, накопленных на станции: около 500 тонн находится непосредственно в реакторах, а еще порядка 2 600 тонн — в хранилищах. При их повреждении радиоактивные вещества могут быть перенесены воздушными массами не только на территорию Украины, но и сопредельных западных стран.
Что случилось на Запорожской АЭС 30 мая
«НиК» напоминает, что 30 мая этого года беспилотник, оснащенный оптоволоконным кабелем управления (что полностью исключает версию о случайности), атаковал машинный зал, примыкающий к шестому энергоблоку. Эта атака была признана Лихачевым первой в мировой истории, когда атака касалась непосредственно основного оборудования станции.
Удар привел к образованию пробоины в стене здания на расстоянии около 10 метров от реакторного отсека. Группа экспертов МАГАТЭ зафиксировала эти повреждения и подтвердила факт удара. На месте инцидента были найдены обломки и остатки оптоволокна. Несмотря на отсутствие жертв и критических разрушений (станция продолжила работу в штатном режиме), сам факт попадания в непосредственной близости от реактора вызывает серьезную тревогу.
Директор ЗАЭС Юрий Черничук, комментируя инцидент, заявил, что подобные удары создают реальную угрозу выброса радиации. Он также указал на двойственную позицию МАГАТЭ: несмотря на то, что экспертам агентства были продемонстрированы последствия атаки украинского дрона изнутри, официального заявления о том, кто именно несет ответственность за этот инцидент, со стороны Агентства сделано не было.
Проект первой АЭС в Казахстане сделал еще один шаг вперед
РФ и РК скрепили документами принципы строительства и вопросы экспортного кредитования первой в республике атомной электростанции
В Астане подписали два важных соглашения. Первое — об основных принципах строительства первой АЭС в Казахстане. Второе — о предоставлении экспортного кредита РФ на её возведение.
Документы подписали Алмасадам Саткалиев, глава атомного агентства Казахстана, и Алексей Лихачев, гендиректор «Росатома». Церемония прошла во время визита российского президента в Астану.
Лихачев ранее уточнял: российский кредит закроет существенную долю капитальных затрат, но РК тоже вложит средства.
Сроки уже обозначены. Изыскания на площадке ведутся уже год (с августа-2025) — к концу 2026-го определятся техусловия и нюансы. До конца 10-летия зальют первый бетон в основание первого блока.
«В следующем году начнём разворачивать строительно-монтажную базу. Параллельно будем готовить техдокументацию для получения лицензии», — пояснил Лихачев.
По плану, АЭС заработает в 2035-36 гг., период между запусками первого и второго блока — 8–10 месяцев.
«Росатом» готов к сотрудничеству по проекту с компаниями из других государств — Китая, Франции и Южной Кореи. Казахстан уже вел с ними переговоры, а «Росатом» работает с фирмами этих стран на турецкой, венгерской и египетской площадках.
Глава «Росатома» не стал много говорить о второй АЭС в республике: переговоры начнутся, когда будет достаточно информации.
«НиК» напоминает, что первую казахстанскую АЭС строит консорциум во глава с «Росатомом», решение принято в октябре 2024-го на референдуме, «Росатом» назначили главным в июне 2025-го. Расположится АЭС в пос. Улкен на берегу Балхаша. У нее будет два блока с реакторами ВВЭР-1200 на 1200 МВт каждый.
Месяцев ранее представители РК раскрыли структуру финансов: Россия даст кредит на 85% стоимости строительства, оставшиеся 15% возьмут на себя казахстанские власти.
Для следующей по счету АЭС (рабочее название «Мойынкум») основным партнёром РК рассматривает китайскую CNNC. Станция тоже планируется двухблочная — 2×1200 МВт. Юридически обязывающих документов с подрядчиком пока нет.
Россия предлагает Армении построить новую атомную электростанцию
Россия готова построить для Армении АЭС любой мощности, купить лишнюю электроэнергию и совместно управлять объектом
Глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил, что российская сторона направила армянским партнерам несколько сценариев замещения мощностей действующей АЭС после ее остановки. В числе предложений — возведение энергоблоков средней мощности или одного гигаваттного блока. Также Россия выразила готовность приобретать возможные излишки сгенерированной электроэнергии для последующего экспорта в третьи страны, а также активно участвовать в управлении и коммерческой эксплуатации будущей атомной станции.
Как подчеркнул Лихачев, ожидаемой реакции от Армении до сих пор не последовало. По его словам, инициатива полностью перешла к ереванской стороне, и хотелось бы избежать переноса этого вопроса в политическую плоскость или в зону личных предпочтений. Глава «Росатома» добавил, что Армения является единственным кавказским государством, сохраняющим атомную энергетику, и отказ от этой компетенции был бы экономически неоправданным шагом.
Справка от «НиК»: Армянская АЭС сооружена еще в советский период примерно в 30 км от Еревана. Станция включает два блока. Силами «Росатом Сервис» был модернизирован второй блок, после чего национальный надзорный орган Армении продлил лицензию на его работу до 2026 года. В настоящее время станция функционирует штатно: Россия обслуживает оборудование и поставляет топливо. Ожидается, что срок эксплуатации повторно продлят — на этот раз до 2036 года.
Вучич: у Сербии будет как минимум два партнера по первому атомному проекту
Президент Сербии Александр Вучич в ходе визита в Китай заявил, что страна намерена привлечь минимум двух партнеров для строительства первой АЭС в стране
Президент Сербии Александр Вучич, находящийся с рабочим визитом в Китае, сообщил, что его страна планирует развивать атомную энергетику в сотрудничестве как минимум с двумя иностранными партнерами. Он подчеркнул, что Белград будет обсуждать возможные поставки ядерной энергии с разными потенциальными союзниками, но в итоге выберет тех, кто предложит наилучшие условия. Детали переговоров пока не раскрываются, так как идет анализ предложений. Все должно соответствовать самым высоким стандартам, добавил сербский лидер.
В рамках визита в КНР по приглашению председателя Си Цзиньпина у Вучича запланировано более двадцати встреч с китайскими инвесторами. Касаясь уже состоявшихся переговоров по атомной отрасли, президент отметил, что китайская сторона предложила «невероятные условия» по цене и срокам реализации, которые могли бы стать решающим фактором для Сербии. Конкретных цифр он не привел.
Ранее министерство энергетики Сербии совместно с французской компанией EDF представило дорожную карту для создания национальной ядерной программы. В документе рассматриваются как традиционные атомные электростанции, так и малые модульные реакторы. Ожидается, что к середине 2027 года правительство примет окончательное решение о развитии атомной энергетики. Затем, к 2032 году, предстоит выбрать технологию и подписать контракты. Сам Вучич ранее заявлял о необходимости построить крупную АЭС к 2041 году для обеспечения энергобезопасности страны, а Минэнерго допускало старт строительства уже к 2035 году.
В феврале этого года глава «Росатома» Алексей Лихачев после переговоров с Вучичем сообщил о готовности России предложить Сербии не просто строительство станции, а комплексное сотрудничество: от подготовки кадров до участия сербских компаний в международных атомных проектах.
Таким образом, у Сербии есть как минимум три потенциальных партнера — Россия, Китай и Франция. Кого в итоге выберет Белград, покажет время.
Счета за электроэнергию для британцев с июля вырастут на 13%
Британский энергорегулятор Ofgem с июля повышает годовой предельный тариф для типичного домохозяйства сразу на 221 фунт — до 1862 фунтов стерлингов.
Британцев ожидает очередной удар по семейному бюджету. Уже с июля типовое домохозяйство будет вынуждено отдавать за электричество и газ в среднем 1862 фунта в год. Сумма вырастет на 221 фунт, или 13%, по сравнению с предыдущим кварталом, когда действовал лимит в 1641 фунт. Причина — пересмотр максимальной планки тарифов, которую установил независимый энергетический регулятор Ofgem. Там прямо заявили, что ключевым фактором стал резкий скачок закупочных цен на газ. А его, в свою очередь, спровоцировала напряжённость и боевые действия на Ближнем Востоке.
Глава Ofgem Тим Джарвис пояснил, что нынешняя корректировка ценников — прямое отражение сохраняющейся турбулентности на глобальных энергетических площадках. По его словам, конфликт продолжает толкать вверх оптовые расценки, и это неизбежно перекладывается на конечных потребителей.
Новый тарифный потолок утвержден в крайне непростой для премьер-министра Кира Стармера момент. Правительство и так сталкивается с жёсткой критикой за экономическую ситуацию в стране, а сам Стармер связывает часть проблем именно с последствиями ближневосточного конфликта. Теперь же домохозяйства, и без того затягивающие пояса из-за тотального подорожания жизни, получат дополнительную финансовую нагрузку.
«НиК» напоминает, что квартальные ограничения от Ofgem рассчитываются по специальной формуле. В нее заложены не только оптовые цены на энергоносители, но и расходы на содержание сетей, а также обязательные экологические и социальные надбавки.
Сергей Цивилев провел совещание по развитию энергосистемы Астраханской области
Под руководством Министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилева прошло совещание по актуальным вопросам развития энергосистемы Астраханской области.
В нем приняли участие Глава региона Игорь Бабушкин, заместитель Председателя Правительства Астраханской области Илья Волынский и представители энергокомпаний.
В ходе встречи было отмечено, что реализация социально значимых и сельскохозяйственных проектов, а также рост объемов промышленного и жилищного строительства требуют повышения мощности энергосистемы региона за счет строительства новой генерации и воздушной линии высокого напряжения.
В этой связи речь шла о возможности включения указанных мероприятий в схему и программу развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС России).
Игорь Бабушкин также сообщил, что в текущем году на развитие электросетевого комплекса региона направлено свыше 3 миллиардов рублей. «Масштабная инвестиционная программа предусматривает строительство и реконструкцию 318 километров линий электропередачи, а также ввод 58 МВА новой трансформаторной мощности», - добавил губернатор.
Сергей Цивилев в завершение совещания подчеркнул, что развитие и модернизация электросетевого комплекса являются приоритетной задачей Минэнерго. «Качественное и надежное энергоснабжение - это залог экономического роста. Оно обеспечивает бесперебойную работу промышленности и городской инфраструктуры, а также создает условия для комфорта и высокого уровня жизни населения», - резюмировал Министр.
При поддержке Минэнерго чемпионат CASE-IN реализует принципы Русской инженерной школы
Завершившийся в Москве финал XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN объединил 760 студентов и молодых специалистов из России и 13 зарубежных стран. Проект, который с 2013 года проходит при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, остается важной площадкой для решения стратегической задачи – возрождения и развития Русской инженерной школы как основы технологического суверенитета страны. Чемпионат проходит при поддержке Президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуется в рамках инициативы «Наука побеждать» и плана Десятилетия науки и технологий в России.
Заместитель Министра энергетики РФ Эдуард Шереметцев отмечает: в основе Русской инженерной школы лежит системный подход по отбору и подготовке будущих специалистов. Чемпионат CASE-IN уже 14 лет последовательно реализует эту идею на практике: он создает устойчивую экосистему будущих и действующих специалистов, знакомит молодых людей с деятельностью компаний и их реальными задачами, а также развивает карьерные траектории участников.
«CASE-IN способствует выполнению нашей глобальной задачи – привлечение в отрасль 300 тысяч высококлассных специалистов к 2030 году, – рассказал Эдуард Шереметцев. – За 14 лет чемпионат стал настоящей кузницей кадров, воспитавшей не одно поколение инженеров, готовых к технологическим вызовам будущего. Проект на практике реализует ключевые принципы Русской инженерной школы – это непрерывная траектория развития от ранней профориентации школьников и дошкольников до формирования зрелых инженеров-наставников. Он готовит не просто «технарей», а лидеров, способных брать на себя ответственность и видеть всю технологическую цепочку производства».-
Финальные защиты прошли 20-22 мая 2026 года на площадке Университета науки и технологий МИСИС, объединив 208 команд из Азербайджана, Армении, Беларуси, Бразилии, Египта, Индии, Индонезии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Эфиопии и ЮАР. Конкурсанты не только презентовали экспертам итоговые разработки по главной теме «Технологии будущего», но также получили обратную связь от представителей отраслевого сообщества и обменялись лучшими практиками с зарубежными коллегами.
«Победителями и призёрами чемпионата признаны 36 команд из России, стран СНГ и БРИКС, предложившие наиболее эффективные инженерные решения по обеспечению полной цифровизации ведущих отраслей, а также внедрению искусственного интеллекта и цифровых двойников», - рассказал основатель чемпионата CASE-IN Артем Королев.
Триумфаторы получили заслуженные награды от руководителей профильных министерств и ведомств.
Команды 26 российских университетов стали победителями и призерами Студенческой лиги в направлениях: «Архитектура, проектирование, строительство и ЖКХ», «Нефтехимия», «Биотехнологии», «Теплоэнергетика», «Проектный инжиниринг», «Электроэнергетика», «Горное дело», «Геологоразведка», «Металлургия», «Цифровая автоматизация», «Нефтегазовое дело» и «Горные машины и оборудование».
В Лиге молодых специалистов сильнейшими стали команды ООО «Славнефть- Красноярскнефтегаз» и ООО «НОВЫЕ РЕСУРСЫ».
В Специальной лиге ПАО «Т Плюс» лучшими признаны команды Удмуртского, Нижегородского и Самарского филиалов компании; в Специальной лиге «Энергия» пьедестал почета поделили команды ТГК-1, Сибирской генерирующей компании и МОЭК.
В финале Лиги молодых специалистов стран БРИКС сильнейшими стали команды ЮАР, Египта и Индии.
В финале Лиги молодых специалистов стран СНГ первое место у команды России, серебряными и бронзовыми призерами стали две команды Беларуси.
Победители и призёры студенческих направлений получили льготные условия при поступлении в магистратуру и аспирантуру 36 вузов-партнёров, а также возможность пройти оплачиваемые стажировки в компаниях ТЭК с перспективой дальнейшего трудоустройства. Перед сильнейшими молодыми специалистами открываются перспективы карьерного развития и реализации представленных проектов на реальном производстве.
Организаторами чемпионата CASE-IN выступают Фонд «Надежная смена», Президентская платформа «Россия – страна возможностей», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».
Организаторами Лиг молодых специалистов стран СНГ и БРИКС являются Фонд «Надежная смена» и Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям. Соревнования проходят при поддержке Россотрудничества и Российского энергетического агентства Минэнерго России. Лига молодых специалистов СНГ также реализуется при поддержке Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ. Участники из зарубежных стран приехали на финал чемпионата в рамках программы Россотрудничества «Новое поколение».
Согласование строительства первой АЭС Казахстана вышло на финишную прямую
Строительство первой казахстанской АЭС на Балхаше, которую будет строить «Росатом», практически согласовано
Практически все бюрократические процедуры, связанные с возведением в Казахстане атомной электростанции, находятся на завершающем этапе, сказал журналистам Алексей Бородавкин, посол РФ в РК. По словам дипломата, ведущую роль взяла на себя госкорпорация «Росатом». Но казахстанские компании тоже будут участвовать в стройке: локализация затронет как поставки материалов, так и подготовку специалистов.
Республика намерена со временем запустить несколько АЭС. Первую из них, получившую имя «Балхаш», будет строить «Росатом». Стройка займет около 11 лет — станцию могут ввести в эксплуатацию в 2035–2036 гг. Научно-исследовательские работы на будущей площадке неподалеку от села Улкен (на берегу Балхаша) начались в августе прошлого года.
Как сообщал еще в прошлом месяце Алмасадам Саткалиев, глава Агентства по атомной энергии Казахстана, Российская Федерация предоставит республике заем в размере 85% от стоимости строительных работ. Остальные 15% будет финансировать казахстанское правительство. Что касается второй АЭС «Мойынкум», которую планируют разместить тоже в районе Балхаша, то ее генподрядчиком рассматривают китайскую CNNC.
Минэнерго приняло участие в заседании Совета Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA)
На 31-м заседании Совета Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA) директор Департамента развития электроэнергетики Андрей Максимов представил ключевые направления энергетической политики страны, сделав акцент на энергобезопасности, увеличении «зеленой» генерации и развитии международной кооперации.
«Для повышения надежности поставок энергии получаемой от ВИЭ сегодня в России внедряются системы накопления. В течение ближайшего года мы реализуем первые проекты, предусматривающих установку 600 МВт накопителей на Юге и Востоке страны», - отметил он.
Одной из ключевых тем повестки дня стало обсуждение обеспечения энергетической безопасности на фоне ближневосточного кризиса.
Была отмечена необходимость обеспечения беспрепятственного и недискриминационного движения товаров, работ и услуг, необходимых для развития ВИЭ, включая поставку критически важных материалов и сырья.
Также представитель Минэнерго подчеркнул необходимость гарантий доступа для всех заинтересованных инвесторов к глобальным данным в области метеорологии и климатических наблюдений, а также к финансовым инструментам для финансирования внедрения ВИЭ.
В Махачкале прошло совещание по развитию электросетевого комплекса Республики Дагестан
Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Петр Конюшенко в ходе рабочей поездки в Республику Дагестан провел совещание по вопросам организации энергосбытовой деятельности в регионе и заседание штаба по развитию электросетевого комплекса региона и обеспечению надежного энергоснабжения потребителей. Мероприятия состоялись при участии временно исполняющего обязанности Главы Республики Дагестан Федора Щукина.
Основной темой обсуждения стала организация энергосбытовой деятельности в Республике Дагестан и других субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Замглавы Минэнерго России сообщил, что с 1 июля текущего года в регионе начнет работу новая энергосбытовая компания – дочернее общество АО «Ставропольэнергосбыт», которое станет единой сбытовой организацией для субъектов Северного Кавказа.
По словам замминистра, вопросы развития энергетического комплекса Дагестана находятся на особом контроле Правительства Российской Федерации и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. Реализуемые меры направлены на повышение надежности электроснабжения и качества обслуживания потребителей.
«Весь персонал действующей сбытовой организации будет переведен в новую компанию. Новая структура сосредоточится на повышении качества клиентского сервиса, развитии цифровых и очных каналов взаимодействия с потребителями. При этом электросетевой комплекс будет сконцентрирован на реализации мероприятий по повышению надежности энергоснабжения, реконструкции объектов и внедрению современных технологических решений», – подчеркнул Петр Конюшенко.
Отмечено, что разделение функций энергосбыта и электросетевой деятельности соответствует общероссийской практике и позволяет повысить эффективность работы отрасли в интересах потребителей. Все организационные мероприятия планируют завершить к 1 июля.
Отдельное внимание участники уделили вопросам повышения платежной дисциплины и совершенствования механизмов расчетов за потребленные энергоресурсы. Отмечалось, что внедрение новых подходов позволит обеспечить прозрачность финансовых потоков и создать дополнительные возможности для реализации инвестиционных проектов в энергетике региона.
В ходе заседания штаба были рассмотрены вопросы прохождения летнего периода максимальных нагрузок, реализации программ ремонта и модернизации электросетевой инфраструктуры, а также меры по сокращению аварийности и снижению потерь электроэнергии. Так, за счет привлечения средств Правительства РФ реализуется Программа повышения надежности электросетевого комплекса Республики Дагестан на общую сумму более 7,7 млрд рублей.
С 2025 года было введено в эксплуатацию 6 новых подстанций 110 кВ и несколько линий электропередачи. Еще по 7 объектам работы планируется завершить до конца года. Также в 2026 году планируется дополнительно приобрести 31 единицу автоспецтехники и 8 единиц РИСЭ.
Кроме того, в ходе совещания были рассмотрены вопросы восстановления энергообъектов Республики Дагестан после паводков, произошедших в конце апреля-начале марта 2026 года. Петр Конюшенко отметил, что ситуация находилась на постоянном контроле Минэнерго России. Особое внимание уделялось обеспечению надежной работы объектов электросетевого комплекса, готовности аварийно-восстановительных бригад и оперативному взаимодействию с региональными органами власти.
Среди прочего, было восстановлено 589 опор воздушных линий электропередачи, из которых восстановлены 577 опор, 4 трансформаторных подстанции 6-10 кВ, 50 ЛЭП 6-10 кВ.
В свою очередь Федор Щукин поблагодарил Министерство энергетики Российской Федерации за системное внимание к вопросам развития энергетического комплекса региона.
В рамках рабочей поездки Петр Конюшенко также посетил энергообъекты Республики, в том числе ПС «Махачкала» и Дербентскую СЭС, и лично ознакомился с ходом реализации мероприятий по повышению надежности электроснабжения.
«Минэнерго России держит вопросы обеспечения бесперебойного и качественного энергоснабжения жителей и предприятий Республики Дагестан на особом контроле. Работа будет продолжена при непосредственном взаимодействии с представителями региональной власти и энергетических компаний», – подчеркнул заместитель Министра.
Состоялись совещания по развитию электросетевого комплекса регионов СКФО
Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Петр Конюшенко в рамках рабочей поездки в Северо-Кавказский федеральный округ провел ряд совещаний по развитию электросетевого комплекса Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, а также Республики Северная Осетия — Алания.
В совещаниях приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Владимир Надыкто, глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов, глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло, а также представители региональной власти, ПАО «Россети Северный Кавказ» и других энергетических компаний.
Основное внимание было уделено вопросам текущего функционирования энергосистем регионов Северо-Кавказского федерального округа, обеспечению надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, прохождению периодов максимальных нагрузок, а также реализации мероприятий по повышению устойчивости электросетевого комплекса.
Также были рассмотрены вопросы укрепления платежной дисциплины и ход реализации программ модернизации и развития электросетевой инфраструктуры в субъектах СКФО.
Так, с начала 2025 года к текущему моменту в перечисленных Республиках было отремонтировано более 680 трансформаторных подстанций и заменено более 3100 опор линий ВЛ.
Также в рамках Программы снижения потерь в электрических сетях группы, реализуемой компанией «Россети Северный Кавказ» в период с 2020 по 2025 год в Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Осетии было установлено 86 669 «умных» счетчиков, реконструировано более 1 тыс. км линий электропередачи. Потери в сетях филиалов «Ингушэнерго», «Карачаево-Черкесскэнерго», «Каббалкэнерго» и «Севкавказэнерго» удалось снизить на 660,4 млн киловатт-часов, что эквивалентно почти 2,2 млрд рублей.
Отдельное внимание было уделено созданию в СКФО единой сбытовой компании.
Также в рамках рабочей поездки Петр Конюшенко посетил ряд объектов энергетической инфраструктуры регионов, в частности подстанции «Северная», «Нальчик», «Владикавказ-1» и «Магас».
Представитель Минэнерго России ознакомился с текущей эксплуатацией энергообъектов, реализацией ремонтных и инвестиционных программ, а также встретился с работниками.
«Минэнерго России продолжает системную работу с регионами Северо-Кавказского федерального округа по вопросам повышения надежности энергоснабжения, снижения потерь в сетях и обеспечения устойчивого функционирования электросетевого комплекса», - заявил Петр Конюшенко.
Ранее замминистра провел аналогичное совещание в Чеченской Республике. Также в ходе рабочей поездки запланировано посещение Республики Дагестан.
АЭС в ОАЭ атаковали с территории Ирака
Власти ОАЭ заявили, что атаку на район АЭС «Барака» совершили с территории Ирака.
Власти Объединенных Арабских Эмиратов выяснили, что беспилотники, атаковавшие район атомной электростанции «Барака», были запущены с территории Ирака. Как напомнили в Министерстве обороны ОАЭ, 17 мая 2026 года инцидент произошел в районе АЭС «Барака» в эмирате Абу-Даби, где удар беспилотника вызвал возгорание электрического генератора за пределами внутреннего периметра станции.
Медиаофис Абу-Даби сообщил, что в результате происшествия никто не пострадал, а радиационная безопасность сохранилось. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что после атаки уровень радиации на станции остается в пределах нормы. В организации отметили, что поддерживают постоянный контакт с властями ОАЭ и готовы оказать необходимое содействие.
По данным МАГАТЭ, энергоснабжение третьего энергоблока станции восстановлено. Генеральный директор агентства Рафаэль Гросси подчеркнул, что ядерные объекты и инфраструктура, связанная с ядерной безопасностью, «никогда не должны становиться целью военных действий».
Власти ОАЭ квалифицировали произошедшее как «опасную эскалацию» и «неприемлемый акт агрессии». Советник президента ОАЭ по дипломатическим вопросам Анвар Гаргаш заявил, что атака свидетельствует о «преступном пренебрежении жизнями мирных жителей» и не повлияет на курс страны в вопросах безопасности и развития.
Министерство иностранных дел ОАЭ подчеркнуло, что нападение на объекты мирной атомной энергетики является нарушением международного права и положений Устава ООН. Ряд государств региона, а также Россия, выступили с осуждением произошедшего.
В Казани состоялось 2-е заседание Российско-Малийской Межправительственной Комиссии
Сергей Цивилев совместно с Министром экономики и финансов Республики Мали Алуссени Сану провели 2-е заседание Российско-Малийской Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В мероприятии также принял Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и представители федеральных министерств двух стран.
Открывая заседание, Глава Минэнерго подчеркнул стратегический характер сотрудничества двух стран.
«Мали – один из приоритетных партнеров и союзников России на Африканском континенте. Настроены на дальнейшую активную работу в целях выполнения договоренностей, достигнутых лидерами наших стран», - сказал он.
Министр поблагодарил малийскую сторону за нацеленность на результат и конструктивную работу.
«Малийская делегация прилетела в Казань сейчас в это непростое для Республики время. Восемь министров собрались вместе на несколько дней, активно посещали предприятия Татарстана. Это подтверждает приоритет руководства Мали на развитие отношений с Россией», - отметил Глава Минэнерго.
Сергей Цивилев также выразил соболезнования малийской стороне в связи с серией терактов, произошедших в апреле этого года, и почтил память погибших в ходе боевых действий.
В ходе МПК стороны обсудили сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве и в области транспорта. Также обсуждались поставки зерна, удобрений, промышленной продукции.
Говоря о наиболее перспективных направлениях взаимодействия, Министр отметил совместные проекты в области разведки и добычи полезных ископаемых.
«Росгеология развивает сотрудничество с Республикой Мали. Необходимо сделать геологическую карту, разобраться, какие месторождения есть. Это большая работа, которая резко поднимает инвестиционный интерес к Республике Мали», - сообщил Глава российского энерегетического ведомства, отметив богатство природных ресурсов африканского континента.
Сергей Цивилев также отметил активизацию сотрудничества в сфере транспорта.
«Малийских партнеров интересует реконструкция железнодорожной сети, которая существует и которая на сегодня не справляется с поставленными задачами. Мы готовы оказывать им помощь в этом направлении. Они также заинтересованы в развитии речного водного транспорта», - сказал он.
Сергей Цивилев также сообщил о подписании соглашения о поставках грузовых автомобилей КАМАЗ в Республику Мали.
Важным пунктом повестки стало сотрудничество в образовательной сфере. Было отмечено, что совместные проекты в образовании станут основой для дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества.
«Мы сейчас разворачиваем образовательные программы, в том числе по изучению русского языка на территории Мали. Такие программы очень важны. Президент переходного правительства Ассими Гоита и само правительство Мали отмечают важность таких образовательных программ, потому что хотят создать свой технологический суверенитет. Потому что они, как и мы прошли, период, когда иностранные компании использовали технологии в корыстных целях. Наши малийские партнеры очень серьёзно поддерживают и наш принцип энергетической справедливости, основанный на взаимном уважении, на взаимном доверии», - заявил Сергей Цивилев.
Министр также анонсировал планы по направлению в Мали российской бизнес-миссии. Говоря о роли состоявшейся МПК в контексте развития отношений России и Африки, он отметил, что по этому формату будет выстраиваться работа и других межправкомиссий с африканскими партнерами, в том числе, с государствами Альянса Сахеля.
Подписанные документы:
- Протокол 2-го заседания межправительственной Российско-Малийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству;
- Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации между Росстандартом и Малийским агентством по стандартизации и повышению качества (AMANORM).
Сергей Цивилев принял участие в торжественной церемонии запуска Лушниковской парогазовой установки
Сергей Цивилев совместно с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и председателем правления, генеральным директором СИБУРа Михаилом Карисаловым дали старт работе Лушниковской парогазовой установке (ПГУ) на площадке «Казаньоргсинтеза».
Генерирующее оборудование Лушниковской ПГУ включает газотурбинную установку, паротурбинную установку конденсационного типа и котел-утилизатор. Суммарная мощность ПГУ по итогам испытаний составила 281 МВт. Этого достаточно, чтобы покрыть 100% потребности всего «Казаньоргсинтеза» в электрической энергии.
Ключевыми эффектами от запуска установки станут повышение энергоэффективности предприятия на 15% и снижение выбросов углекислого газа на 3% за счет применения вторичного энергоресурса. Кроме того, ввод новых генерирующих мощностей позволит укрепить энергобезопасность Татарстана.
«Это объединение сразу трёх отраслей – энергомашиностроения, электроэнергетики и нефтехимии. Все три отрасли объединились для реализации этого успешного проекта, который позволит теперь использовать синтез газов, который раньше сжигался на факелах. На ПГУ получен высочайший коэффициент полезного действия - 53,9%», - отметил Сергей Цивилев.
Сотрудники предприятия, участвовавшие в реализации проекта, были отмечены наградами Министерства энергетики.
Министр также посетил строительную площадку научно-исследовательского центра «СИБУР Инновации» в Казани.
Новый комплекс станет флагманским научным центром компании. 350 ученых будут разрабатывать материалы и масштабировать технологии для действующих и новых нефтехимических производств. Центр позволит создать полный цикл инноваций в нефтехимии – от лабораторных исследований до промышленного производства современных синтетических материалов и необходимых специальных компонентов.
«Инвестиции в науку — это основа технологического лидерства страны, что наглядно демонстрирует компания СИБУР. В Казани создается уникальный научный центр, который станет важной частью научного потенциала Российской Федерации. Уверен, именно здесь появится множество перспективных разработок и технологических решений. А благодаря тому, что центр создается в тесной связке с производством, эти разработки смогут быстро внедряться в реальные отрасли экономики и приносить практическую пользу государству и людям», - подчеркнул Глава Минэнерго.
Сергей Цивилев посетил технопарки Татарстана
Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев в ходе рабочей поездки в Республику Татарстан дал стар работе нового испытательного центра для высоковольтного оборудования до 500 кВ. Объект был открыт на площадке научно-исследовательского испытательного центра (НИИЦ) «Искра-Волга».
В торжественном мероприятии также приняли участие глава Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев и генеральный директор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев и руководитель испытательной лаборатории НИИЦ «Искра-Волга» Дмитрий Морозов.
«Центр позволяет быстро проводить испытания и быстро продвигать результаты научных исследований в промышленное производство. Этот процесс здесь сокращен до минимума. Поэтому, выпускаемая здесь продукция, несомненно будет экономически эффективной и конкурентоспособной и будет пользоваться огромным спросом на территории Российской Федерации», - подчеркнул Сергей Цивилев.
Он также отметил, что в Татарстане в рамках ежегодного форума «ЭНЕРГОПРОМ» проходит специализированная выставка, где представлены инновации и технологии крупнейших отечественных и мировых энергокомпаний.
«Эта производственная площадка может конкурировать со всеми крупнейшими мировыми производителями, а по многим позициям их превзойдет. Уверен, что продукция комплекса появится не только на территории Российской Федерации», - сказал Глава Минэнерго.
Кроме того, в рамках рабочей поездки Сергей Цивилев посетил завод газотурбинного оборудования группы компаний «Амкор», являющийся резидентом промпарка «Турбина». Производственную площадку представил генеральный директор завода Никита Мартелов.
Предприятие площадью более 6,5 тыс. кв.м. специализируется на ремонте и выпуске турбин. На базе завода также работает передовая инженерная школа «ТурбоПИШ» - одно из структурных подразделений Казанского государственного энергетического университета.
Студентам высшего учебного заведения также провели экскурсию по заводу. После ее завершения Глава Минэнерго пообщался с молодежью и обсудил с ними выбор профессии. Многие студенты рассказали Министру, что решили пойти по стопам родителей и выбрали инженерные специальности.
Александр Новак провёл заседание Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики
Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл заседание правительственной комиссии, посвящённое вопросам развития электроэнергетики. В мероприятии участвовали представители федеральных и региональных властей, а также отраслевых компаний.
В рамках совещания особое внимание было уделено строительству и модернизации энергетической инфраструктуры на Дальнем Востоке и в Московском регионе.
Отмечено, что обеспечение растущего спроса на электроэнергию и мощности на Дальнем Востоке к 2031 году планируется за счёт комплекса мер, включая повышение надёжности и продление срока эксплуатации действующего генерирующего оборудования на Якутской ГРЭС, Якутской ГРЭС Новой, ТЭЦ «Восточная» и Артёмовской ТЭЦ, а также создание новых генерирующих мощностей в объёме 48 МВт, систем накопления электрической энергии в объёме до 250 МВт и линии электропередачи 500 кВ Хабаровск – Комсомольская с реконструкцией подстанции 500 кВ «Комсомольская».
В числе значимых направлений работы отмечено строительство ТЭЦ-25 и ТЭЦ-26 в Москве. Реализация этих проектов имеет важное значение для дальнейшего развития энергетики столичного региона, повышения надёжности теплоснабжения и обеспечения растущих потребностей мегаполиса.
Участники совещания обсудили параметры создания систем накопления электроэнергии на юге России. Данное направление работы повысит устойчивость энергосистемы, обеспечит более эффективное управление нагрузками и создаст условия для дальнейшего развития электросетевой инфраструктуры.
Были рассмотрены меры по введению запрета майнинговой деятельности на территории города Москвы, Московской области и в ряде районов Курской области в целях обеспечения и поддержания стабильности энергоснабжения всех категорий потребителей, особенно социально значимых, а также сбалансированного функционирования электросетевого комплекса.
Александр Новак поручил профильным организациям уделить особое внимание вопросам безопасности и надёжности работы объектов электроэнергетики. Он подчеркнул, что данный вопрос является первостепенным для обеспечения устойчивого энергоснабжения всей страны и находится на особом контроле Правительства.
Госдума приняла законопроект о безопасности объектов ТЭК в Каспийском море
Государственной Думой 14 мая 2026 года принят проект федерального закона № 1208699-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который направлен на усиление защиты морских нефте- и газодобывающих платформ, расположенных в российском секторе Каспийского моря.
Учитывая особый правовой режим Каспийского моря, регулируемый подписанной 12 августа 2018 г. Конвенцией о его правовом статусе, законопроектом аналогично уже сформированному в законодательстве Российской Федерации подходу частные охранные организации, которые осуществляют охрану критически важных объектов ТЭК в российском секторе Каспийского моря, наделяются правом получать во временное пользование боевое стрелковое оружие и патроны к нему в целях пресечения функционирования атак беспилотных аппаратов.
Реализация законопроекта позволит обеспечить надежную работу и требуемый уровень защищенности указанных объектов в период проведения специальной военной операции.
Единый рынок электроэнергии ЕАЭС откладывается на 2030 год
Запуск единого рынка электроэнергии ЕАЭС снова перенесли — теперь с 2027 на 2030 год
В настоящее время в рамках ЕАЭС ведётся обсуждение вопроса о возможном переносе сроков внедрения отдельных сегментов общего энергорынка на горизонт до 2030 года, сообщило Минэнерго Казахстана.
Как пояснили в ведомстве, ещё в 2024 году решили отодвинуть дату запуска объединённого энергетического рынка ЕАЭС. Изначально планировавшийся на начало 2025 года его старт был перенесён на 1 января 2027 года. Однако сейчас на дискуссионных площадках Союза обсуждается ещё более глубокая отсрочка — вплоть до 2030 года — для некоторых составляющих рыночной инфраструктуры, включая в частности механизмы организованных торгов электроэнергией.
Причина — в необходимости дальнейшей гармонизации законодательств пяти стран-членов ЕАЭС. Также нужно «устранить барьеры» и «выработать единый подход».
Базовый протокол о создании единого рынке электроэнергии ЕАЭС был подписан в Астане семь лет назад, в мае 2019 года. Документ заложил юридическую базу для создания этого инструмента. Ожидалось, что он позволит вывести на качественно новый уровень использование конкурентных преимуществ, возникающих при параллельной работе национальных энергосистем стран-членов ЕАЭС.
ЕАЭС — это Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения, напоминает «НиК». Единый рынок электроэнергии для всех пяти стран — это выравнивание цен, и уж вряд ли оно произойдет по нижнему порогу, скорее, в бедных республиках электричество подорожает. К тому же единый рынок — единые правила торговли, то есть национальные правительства не смогут решать вопросы тарифов на э/э самостоятельно. Наконец, электрические сети многих стран — наследие СССР, требуют модернизации перед объединением. К тому же в ЕАЭС большую часть, больше 4/5, электричества производит РФ, а у соседей не наблюдается дефицита. Ну, и что это за рынок, где все хотят продавать, а покупателей нет?
АЭС в Руанде построит «Росатом»
Россия достигла договоренности с Руандой о строительстве атомной электростанции, заявил глава госкорпорации
Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, выступая на съезде Союза машиностроителей России, объявил о достижении договоренностей о возведении атомных электростанций сразу с несколькими государствами. В их числе, помимо Казахстана, Вьетнама и Мьянмы, оказалась и африканская страна Руанда.
Но речь, вероятно, о предварительных договоренностях, даже о «принципиальном соглашении на высшем политическом уровне». Но данных о подписании контракта еще нет, отмечает «НиК». Лихачев подробностей о сотрудничестве с Руандой не привел.
Однако сотрудничество Москвы и Кигали в атомной сфере развивается поэтапно. Первым шагом стало подписание межправительственного соглашения об использовании атома в мирных целях ещё 5 декабря 2018 года. Следом, в 2019 году, было заключено соглашение о строительстве в Руанде Центра ядерной науки и технологий.
Этот центр станет базой для полноценной ядерной программы страны. Он будет включать в себя исследовательскую установку — многоцелевой водо-водяной реактор мощностью до 10 МВт. Там будут производить радиоизотопы для лечения онкологических заболеваний, а также проводить прикладные исследования для промышленности и сельского хозяйства.
При этом переговоры о строительстве станции ведутся уже несколько лет. Согласно недавним планам, первая атомная станция малой мощности (АСММ) может быть введена в эксплуатацию в Руанде уже к 2030 году для удовлетворения растущих потребностей экономики.
Параллельно с созданием инфраструктуры Руанда делает большую ставку на подготовку собственных специалистов. Почти 200 будущих руандийских атомщиков уже проходят обучение в российских вузах. Также был подписан меморандум с Томским политехническим университетом о подготовке профильных кадров.
В настоящий момент госкорпорация одновременно сооружает 26 энергоблоков большой мощности и два малых в таких странах, как Бангладеш, Турция, Индия, Китай, Венгрия, Египет и Узбекистан.
Сергей Цивилев провел рабочую встречу с Сергеем Меняйло
Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев в рамках рабочей поездки в Республику Северная Осетия — Алания провел встречу с Главой региона Сергеем Меняйло.
В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы функционирования и развития топливно-энергетического комплекса Республики.
В частности, речь шла о развитии электросетевого комплекса, в том числе о реализации инвестиционной программы филиала ПАО «Россети Северный Кавказ». В рамках программы на 2026 год предусматривает мероприятия по технологическому присоединению потребителей, повышению надёжности электросетевого хозяйства, модернизации оборудования, внедрению электронной очереди в Центре по работе с потребителями и ряд других проектов.
Сергей Цивилев отметил, что необходимо не только обеспечить дальнейшее повышение качества и надёжности электроснабжения потребителей, но и сократить сроки устранения возникающих внештатных ситуаций.
Глава региона также проинформировал Министра о текущем уровне газификации: на сегодняшний день он превышает 98 %. В рамках реализации мероприятий по догазификации заключено 3928 договоров, из которых исполнение до границ земельных участков обеспечено по 3698, а пуск газа осуществлен в 2869 домовладениях.
«Продолжение системной работы по газификации и догазификации остается одной из ключевых задач. Это напрямую влияет на качество жизни граждан и устойчивое социально-экономическое развитие регионов», - подчеркнул Сергей Цивилев.
Сергей Цивилев провел рабочую встречу с Денисом Пушилиным
Министр энергетики Российской Федерации и Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в ходе рабочей встречи обсудили текущее функционирование энергосистемы региона.
Речь шла о формировании аварийного запаса, в частности, о закупке силовых трансформаторов для создания резерва, который поможет оперативно восстанавливать электроснабжение жилых домой и предприятий в случае возникновения внештатных ситуаций.
Ранее Правительство Российской Федерации выделило порядка 2 млрд рублей Донецкой и Луганской народным республикам, Запорожской и Херсонской областям на закупку электрооборудования.
Сергей Цивилев провел переговоры с Министром экономики и финансов Тоголезской Республики Эссове Жоржем Барколой
Сергей Цивилев и Министр экономики и финансов Тоголезской Республики Эссове Жорж Баркола обсудили широкий круг вопросов торгово-экономического сотрудничества, обозначив ключевые направления для его дальнейшего развития. Переговоры прошли в режиме ВКС. Во встрече также приняли участие представители профильных ведомств двух стран и торговое представительство РФ в Республике Того.
Стороны отметили значимость соглашения о создании Межправительственной Российско-Тоголезской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сопредседателем которой, с российской стороны распоряжением Правительства РФ назначен Сергей Цивилев.
Особое внимание было уделено сотрудничеству в энергетике как одной из основ партнёрства. В области электроэнергетики рассмотрены предложения по участию российских предприятий в реализации гидроэнергетических проектов, строительстве линий электропередачи и возобновляемой генерации, в том числе в создании в Республике солнечной электростанции. Кроме того, обсуждались возможности совместных проектов нефтегазовой отрасли, а также в области геологоразведки и кибербезопасности объектов ТЭК.
Важной темой переговоров стали транспортные проекты. Была отмечена подготовка ряда меморандумов и соглашений о сотрудничестве в области морского и сухопутного транспорта.
Обсуждался потенциал для расширения торговли, в том числе в аграрной сфере. Российская сторона выразила готовность к взаимной наращиванию поставок сельскохозяйственной продукции, а также минеральных удобрений, подчеркнув необходимость активизации взаимодействия между ветеринарными и фитосанитарными службами двух стран для открытия доступа новым видам продукции на рынки.
Стороны также отметили перспективы взаимодействия в сфере массовых коммуникаций и информационно-коммуникационных технологий, где российская сторона готова предложить компетенции в области цифровизации госуправления, спутниковой связи и медиаисследований.
Также обсуждались перспективы сотрудничества в сферах здравоохранения, фармацевтики.
Подводя итоги переговоров, стороны подчеркнули совместную заинтересованность в выстраивании конструктивного диалога, в том числе в рамках форума «Россия - Африка». Представители Того также отметили заинтересованность в привлечении российских компетенций для развития различных секторов экономики Республики. Была достигнута договоренность о проведении первого заседания российско-тонголезской межправкомиссии до конца 2026 года. Кроме того, уже эти летом в Того будет направлена российская бизнес-миссия.
«Полагаем, что создание межправкомисии, как действенного механизма двустороннего взаимодействия, открывает новые горизонты для экономического и торгового партнерства, что позволит нашим странам выйти на новый уровень сотрудничества», — отметил Сергей Цивилев.
Сергей Цивилев совершил рабочую поездку в Самарскую область
Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев в ходе рабочей поездки в Самарскую область провёл встречу с губернатором региона Вячеславом Федорищевым.
Обсуждалось текущее состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса области.
В частности, было отмечено, что совокупный объём инвестиций электросетевых организаций в рамках инвестиционных программ на 2026–2029 годы составит более 50 млрд рублей. В этот период планируется строительство двух и реконструкция трёх подстанций.
Отдельное внимание в инвестиционной программе ПАО «Россети Волга» уделено обеспечению безопасности объектов. Предусмотрено оснащение инфраструктуры комплексной системой кибербезопасности, а также инженерно-техническими средствами охраны для повышения антитеррористической и противодиверсионной защищённости.
«Проектные работы по этому направлению уже начаты», - сообщил губернатор.
Также Вячеслав Федорищев отметил, что в регионе продолжается реализация программы социальной догазификации. По итогам 2025 года заключено 4 278 договоров на догазификацию домовладений, газифицировано 10 населённых пунктов.
«Наша область в федеральной системе мониторинга по догазификации занимает восьмое место среди регионов России. В текущем году ставим перед собой задачу максимально нарастить темпы подключения потребителей к газовым сетям», - доложил Вячеслав Федорищев.
«Газификация имеет важнейшее значение для жителей и промышленности Самарской области. Мы ни в коем случае не должны снижать набранные высокие темпы реализации программы», - подчеркнул Министр.
В числе других вопросов, рассмотренных в ходе встречи, - развитие нефтяной отрасли региона, включая нефтедобычу, нефтепереработку, магистральный нефте- и нефтепродуктопроводный транспорт, деятельность профильных институтов, бурение и реализацию топлива.
Пусконаладке второго энергоблока АЭС «Аккую» в Турции дали «зеленый свет»
Турция одобрила старт пусконаладки второго энергоблока АЭС «Аккую», которую строит «Росатом»
Турецкие надзорные органы по атомной энергии официально разрешили начать пусконаладочные работы на втором энергоблоке строящейся АЭС «Аккую». Документ выдало местное Агентство по ядерному регулированию (NDK) компании «Аккую Нуклеар» (дочка «Росатома»). Заявку турки получили еще в мае 2025 года, а теперь одобрили.
22 тысячи страниц доказательств
Чтобы получить разрешение, российский оператор подготовил внушительное досье — больше 22 тысяч листов. В них подробно расписано, как именно будут запускать блок: шаг за шагом, с описанием всех технических операций и того, как готовят персонал. Теперь каждый этап пусконаладки будет проходить под контролем турецкого регулятора.
Глава «Аккую Нуклеар» Сергей Буцких объяснил: разрешение позволяет параллельно со стройкой начинать проверку и настройку оборудования на втором блоке.
А первый блок, по оптимистичному прогнозу турецкого министра энергетики Альпарслана Байрактара, может дать ток уже в октябре. Руководитель «Росатома» Алексей Лихачев, в свою очередь, пообещал, что первый реактор обязательно запустят до декабря.
Что такое АЭС «Аккую»
Это первая атомная электростанция в истории Турции. Она строится в провинции Мерсин, прямо на берегу Средиземного моря. Станция будет состоять из четырех энергоблоков суммарной мощностью 4800 МВт (каждый по 1200 МВт). На каждом блоке установлен реактор российского дизайна ВВЭР-1200.
Это единственный в мировой атомной отрасли проект по схеме «строй — владей — эксплуатируй». То есть Россия («Росатом») не просто возводит станцию, а потом сама же ею владеет и управляет, продавая электричество Турции.
Стройка АЭС стартовала в 2018 году. Изначально первый блок хотели запустить ещё в 2023-м, но помешали пандемия, санкции и перебои с поставками оборудования.
Зачем Турции своя АЭС
Для Турции «Аккую» — вопрос независимости в энергетике. Страна импортирует больше 90% газа и нефти, а значит, сильно зависит от других государств. АЭС решает три главные задачи:
снижение зависимости (диверсификация топливного баланса);
экономия миллиардов (замещая газовые станции атомной энергией, Турция сможет не тратить до $1,5 млрд в год на импорт топлива);
надежная базовая мощность (в отличие от ВИЭ, АЭС работает круглосуточно и не зависит от погоды, «Аккую» покроет около 10% всех потребностей Турции в стабильном электричестве).
Почему партнером стала именно Россия
Турция выбрала Россию не случайно. Ключевую роль сыграла как раз схема «строй — владей — эксплуатируй», которая оказалась невероятно выгодной для турецкого бюджета. Потому что стройка идет за российский счет — по соглашению 2010 года все затраты несёт «Росатом». Турция выделяет только землю и не вкладывает ни копейки, не берет кредитов. Россия, в свою очередь, как инвестор окупит свои $20 миллиардов за 15 лет продажи Турции электроэнергии по фиксированным ценам.
Также сыграла роль технологическая независимость России, у которой есть свое топливо, свои реакторы, свои инженеры. Когда из–за санкций западные поставщики (например, Siemens) отказались от сотрудничества, «Росатом» просто заменил их оборудование российскими аналогами.
Так, для Турции строительство АЭС — это шанс обрести энергонезависимость на отличных условиях, а для России — закрепиться на десятилетия на турецком рынке и доказать, что ее атомные технологии и бизнес-модель работают даже в жестких рыночных условиях.
Сербии нужны АЭС разных размеров и мощности
Для будущей энергонезависимости Сербии крайне важно возвести как небольшие, так и крупные атомные электростанции. Такое мнение в эксклюзивной колонке для издания Kurir выразил Александр Вучич, занимающий пост президента страны.
«В наши планы входит прокладка новых нефте- и газотранспортных магистралей, интерконнекторов, возведение ГЭС, ветряков и солнечных парков. Однако всех этих усилий окажется недостаточно, чтобы обеспечить энергостабильность Сербии, если одновременно не заняться строительством атомных объектов разной мощности», — подчеркнул сербский лидер.
Он охарактеризовал энергию атома как «максимально экологичную и безопасную». По словам Вучича, получение необходимых компетенций и поиск инвестиций для подобных проектов превратятся в ключевой вызов для кабинета министров в обозримом будущем. В этот же ряд он поставил управление природными ископаемыми, рудными запасами, редкоземельными элементами и минеральным сырьем.
Президент акцентировал, что стране жизненно необходим системный подход к закрытию всех энергетических вопросов, куда органично вписывается и атомная генерация. Он также напомнил, что на протяжении десятилетий в республике не запускалось ни одного нового энергообъекта, а то, что создавалось последние годы, строилось в авральном режиме «под гнетом внешних конфликтов и рестрикций».
Постройка АЭС в Сербии может стартовать уже в 2035 году
Ранее энергетическое ведомство Сербии в партнерстве с французской компанией EDF обнародовало дорожную карту по внедрению атомной программы. Документ предполагает формирование базы для развития ядерной энергетики в стране и сопоставительный анализ вариантов — от классических АЭС до установок малой мощности. В министерстве ожидают, что правительство утвердит финальное решение по национальной атомной программе ориентировочно к середине 2027 года. После этого Белград приступит к выбору технологии и подписанию контрактов, завершив этап к 2032-му.
Ранее сербский президент также высказывался о необходимости возвести крупную АЭС до 2041 года в целях энергобезопасности, а профильное ведомство не исключало старта строительства первой АЭС уже к 2035 году.
В Казахстане делают ставку на «зеленую» энергию — рынок ждет перемен
Казахстан уже нарастил производство энергии с помощью ВИЭ и собирается запустить еще 10 новых проектов по возобновляемой энергетике
В Казахстане выработали на 15% больше «чистой» электроэнергии за I квартал текущего года, чем в тот же квартал год назад. Всего с января по март объекты возобновляемой энергетики (солнечные и ветровые станции, ГЭС, биогазовые установки) дали 2,3 млрд кВт*ч, сообщает министерство энергетики республики.
По прогнозам ведомства, за весь этот год «зеленая» генерация может достичь 8,8 млрд кВт*ч. Для этого в стране собираются запустить десять новых объектов общей мощностью в 245 МВт: 4 ветряка, 5 солнечных электростанций и 1 гидроэлектростанцию. Строительством занимаются крупные иностранные компании, в том числе TotalEnergies, China Power, Masdar и China Energy.
Сейчас доля ВИЭ в общем производстве электричества в Казахстане составляет 7%. Правительство Казахстана собирается поднять этот показатель до 15% к концу этого десятилетия. А к 2035-му в планах добавить еще свыше 8 ГВт мощностей «зеленой» энергетики. На начало этого года в Казахстане работало 162 таких объекта суммарной мощностью 3,5 ГВт. Среди них: 67 ветряных станций, 49 солнечных, 43 гидроэлектростанции и три биогазовые установки.
«НиК» напоминает, что накануне замглавы казахстанского минэнерго сказал, что страна откажется от закупок электроэнергии у России уже в следующем году. Конечно, ВИЭ не покроют весь выпавший импорт, но РК строит и модернизует мощности энергогенерации на всех видах топлив в совокупном объеме 15,3 ГВт.
Россия и Южный Судан обсудили перспективы сотрудничества в энергетике
Роман Маршавин посетил Южный Судан с официальным визитом. Замминистра провел серию встреч с руководством Республики Южный Судан, в ходе которых обсуждался широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия в энергетической сфере.
В переговорах приняли участие Старший посланник Президента Южного Судана по специальным программам Адут Сальва Киир, Министр по делам Президента Африкано Манде Гедима, заместитель Министра нефти Доктор Сантино Айюэл Лонгар, а также Министр энергетики и плотин Агок Макур Кур. С российской стороны во встречах участвовали представители крупнейших российских энергетических компаний.
В ходе переговоров замминистра подтвердил намерение на углубление партнерства, отметив, что визит делегации призван обозначить новые горизонты сотрудничества и придать импульс реализации взаимовыгодных проектов.
Была подчеркнута взаимная заинтересованность в проектах по разработке и добыче нефтяных месторождений и других видов минерального сырья. Отмечалось, что российские компании обладают необходимым опытом для реализации подобных проектов.
Замглавы Минэнерго также обратил внимание на потенциал в развитии энергетической инфраструктуры, учитывая текущий уровень электрификации страны. Было предложено рассмотреть возможность подготовки комплексного плана развития электроэнергетики для создания необходимой инфраструктуры. Конкретные услуги в этой области, включая прогнозирование, автоматическое управление режимами и противоаварийную автоматику, может предложить одна из профильных российских организаций.
Отдельное внимание было уделено проектам в гидроэнергетике. Подтвержден интерес российских компаний к участию в консультационном инжиниринге, а также к поставкам оборудования для строительства новых гидроэлектростанций различной мощности.
Кроме того, обсуждались возможности создания мини-ТЭС на базе дизель-генераторных установок. Было отмечено, что российские компании могут предложить подходящие решения, обеспечивающие быструю окупаемость, компактность и возможность масштабирования. Также был обозначен интерес к сотрудничеству в области возобновляемой энергетики, включая создание объектов генерации, их обслуживание и внедрение инновационных решений для повышения энергоэффективности.
Сергей Цивилев провел рабочую встречу с Вениамином Кондратьевым
Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев в рамках рабочей поездки в Краснодарский край провел встречу с губернатором региона Вениамином Кондратьевым.
Отдельное внимание было уделено текущей обстановке в Туапсе. Губернатор доложил, что в городе продолжаются аварийно-восстановительные мероприятия.
Сергей Цивилев и Вениамин Кондратьев также провели заседание оперативного штаба по вопросам функционирования и состояния топливно-энергетического комплекса региона. Обсуждались меры по снижению энергодефицита. Министр отметил, что при поддержке Правительства Российской Федерации реализуется комплекс решений, направленных на повышение надежности энергоснабжения.
Также речь шла о бесперебойном энергоснабжении потребителей, в том числе в периоды максимальных нагрузок.
С учетом предстоящих майских праздников и летнего сезона, в период которых традиционно возрастает нагрузка на энергосистему, в регионе реализуется ряд инфраструктурных проектов. В частности, на Краснодарской ТЭЦ введен в эксплуатацию обновленный энергоблок.
Кроме того, планируется строительство тепловой электростанции «Кубанская» в Динском районе установленной мощностью 470 МВт. Также по решению Минэнерго России в регион будут направлены модульные накопители электроэнергии общей мощностью 250 МВт, что позволит обеспечить стабильное прохождение пиковых нагрузок.
«Мы приняли решение о строительстве второй очереди электростанции в Сочи. Также в этом году край получит модульные накопители электроэнергии общей мощностью 250 мегаватт. Они окажут большую помощь в период летних пиковых нагрузок и помогут в полном объеме удовлетворить потребность в энергии. Важно, чтобы праздничные мероприятия и летний сезон прошли штатно. В Краснодарский край едут люди со всей страны, они должны отдыхать с комфортом. Знаю, краевая команда замотивирована, а значит, наши совместные планы будут выполнены», – отметил Сергей Цивилев.
Минэнерго рассказало о развитии энергосистемы Северного Кавказа и борьбе с незаконным майнингом
Растущая экономика Северного Кавказа стимулирует увеличение потребления электрической энергии, особенно в бытовом секторе. В связи с этим, необходимо одновременно рассматривать вопросы как наращивания генерации, так и повышения пропускной способности сетей и трансформаторных подстанций. Об этом сообщил заместитель Министра энергетики РФ Пётр Конюшенко в ходе выступления на Кавказском инвестиционном форуме.
Замминистра сообщил, что видит большую перспективу в развитии малой генерации на Северном Кавказе, особенно в отдалённых сёлах. Среди наиболее перспективных направлений малой генерации он отметил гидрогенерацию. Он отметил опыт проектов «Русгидро» в Якутии по строительству гибридных энергокомплексов, который можно трансформировать для использования в горных сёлах Северного Кавказа. Это позволило бы отказаться от протяжённых линий электропередачи через сложные горные районы, обслуживание которых затруднено в экстремальных условиях. В таких сёлах, добавил замминистра, возможна комбинация различных видов генерации, что помогло бы уйти от дополнительных затрат, оптимизировать расходы сетевых организаций и даже потенциально снизить тарифы на услуги по передаче электроэнергии.
Говоря о вызовах развития генерации Северного Кавказа, замминистра обозначил проблему нелегального майнинга. Замглавы российского энергетического ведомства высоко оценил деятельность компании «Россети», которая совместно с правоохранительными органами и операторами связи ведет работу по выявлению незаконного майнинга.
«Министерство оценивает объем незаконного майнинга на Северном Кавказе порядка 300МВт. Это довольно серьёзная величина», – сообщил замминистра, отметив, что нелегальный майнинг нередко происходит именно в отдалённых сёлах, что снижает качество энергоснабжения, вызывая недовольство жителей.
Замглавы Минэнерго заявил, что развитие генерации и сетей в регионе находится под постоянным контролем министерства. Он также сообщил об ожидаемых изменениях в уголовный кодекс РФ, которые введут уголовную ответственность за нелегальный майнинг и за незаконное подключение к электрическим сетям.
«Мы ожидаем изменения в уголовный кодекс в части привлечения к уголовной ответственности как за незаконный майнинг, так и незаконное подключение к электрическим сетям. Мы должны нормативно это закрепить, и тогда будет несколько проще решать эти вопросы», – сказал он.
Введён в эксплуатацию самый мощный энергоблок в России — первый ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2
Самый мощный в России инновационный энергоблок № 1 Курской АЭС-2 с реакторной установкой ВВЭР-ТОИ электрической мощностью 1 253 МВт (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства — Инжиниринговый дивизион «Росатома») введён в эксплуатацию и официально переведён в статус действующего. Все необходимые документы госкорпорации «Росатом» подписаны.
«В эти дни произошло важное для всей отрасли и всей страны событие — мы ввели в эксплуатацию самый мощный энергоблок в парке “Росатома” — первый ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2. Плюс почти 1 253 мегаватт чистой энергии в электрогенерацию России. После получения заключения о соответствии проекту от Ростехнадзора мы подписали все необходимые документы по отрасли и сегодня говорим: блок поколения “3+” с реакторной установкой ВВЭР-ТОИ — успешно сдан. Это не только технологический успех и трудовой подвиг большой команды строителей и энергетиков, но и реальное воплощение связи поколений через преемственность опыта и инновации. За все время строительства в проекте приняли участие более 90 тысяч человек и порядка 250 подрядных и субподрядных организаций — от проектирования и поставок до наладки и ввода в работу. Я благодарен коллективам концерна “Росэнергоатом”, “Атомстройэкспорта” и всех организаций, принимавших участие в сооружении энергоблока. Мы уверенно шли к цели, несмотря на трудную, практически боевую обстановку на юге России. В течение ближайших лет на этой площадке будут построены еще три таких блока, и Курская АЭС полностью перейдет на новое поколение реакторов, тем самым повысив безопасность всей отечественной атомной энергетики. Ещё раз поздравляю всех с этой трудовой победой. Это наш подарок стране аккурат к Первомаю — Дню трудящихся», — отметил глава «Росатома» Алексей Лихачёв.
С 1 мая энергоблок № 1 ВВЭР-ТОИ выходит на рынок энергии и мощности и начнёт официально поставлять электроэнергию и мощность для потребителей в рамках Единой энергосистемы страны. При этом выручка за мощность и электроэнергию энергоблока № 1 Курской АЭС-2 составит суммарно 11 млрд рублей в месяц (9 - за мощность и около 2-х - за электроэнергию). А его ввод в эксплуатацию позволит дополнительно перечислить в бюджетную систему Российской Федерации налоговых отчислений на сумму более 10 млрд руб. в год.
Получению нового статуса предшествовал период опытно-промышленной эксплуатации, по итогам которого 27 апреля 2026 г. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала заключение о соответствии (ЗОС) объекта проектной документации, а также действующим техническим регламентам и требованиям энергетической эффективности.
«Поздравляю коллектив Курской АЭС, концерна "Росэнергоатом", "Атомстройэкспорта" и всех участников проекта со сдачей нового энергоблока в эксплуатацию! Для нас, атомщиков, это особое событие. Новый блок – результат упорного труда огромного числа проектировщиков, строителей, монтажников, наладчиков, эксплуатационников. Наши люди совершили настоящий трудовой подвиг, проявив выдержку, мужество в тех непростых внешних условиях, с которыми столкнулась Курская область. Несмотря ни на что, мы выполнили государственное задание по вводу в строй одного из крупнейших энергетических объектов страны. Новый курский блок поколения "3+" с реакторной установкой ВВЭР-ТОИ отвечает самым современным требованиям безопасности и эффективности. Это также и наш самый "цифровой" энергоблок - передовые цифровые разработки использовались при его проектировании и в управлении проектом. Годовая выработка блока составит около 10 млрд кВт.ч. Таким образом, мощность действующей Курской станции вырастет более чем на 60 %, а её доля в установленной мощности Объединённой энергосистемы Центра увеличится примерно на 2,5 %. Это повысит стабильность и безопасность всей энергосистемы, обеспечив надёжное электроснабжение потребителей, а также создаст основу для устойчивого социально-экономического развития всего региона», — подчеркнул генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков.
«Ввод в эксплуатацию энергетического объекта на Курской земле стал возможным благодаря совместной, слаженной работе всех участников проекта, и является показателем их высочайшего профессионализма. Новый действующий блок, обеспечивающий потребности жителей Центральной России, — это еще один яркий пример гордости за российские атомные технологии, признанные экспертным сообществом одними из лучших в мире», — сказал вице-президент-директор проекта по сооружению Курской АЭС АО «Атомстройэкспорт» Олег Шперле.
Напомним, что в ходе предшествующего вводу в эксплуатации этапу опытно- промышленной эксплуатации специалистами было проведено более 1,5 тыс. испытаний систем и оборудования энергоблока. На сегодняшний день выработанная новым энергоблоком электроэнергия уже составляет свыше миллиарда киловатт-часов электроэнергии.
Инновационные особенности ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный):
- активное использование цифровых технологий — как при проектировании, так и при управлении объектом: 3D-моделирование, единое информационное пространство проектирования, цифровые двойники, самые современные системы автоматизации и управления;
- улучшенные технико-экономические показатели: увеличенная на 25 % мощность — до 1 253 МВт; увеличение срока службы основного оборудования в 2 раза;
- использование безникелевой стали для корпуса реактора — материала, сохраняющего свои свойства под длительным воздействием радиации и высоких температур, что увеличивает срок службы оборудования;
- устройство локализации расплава активной зоны («ловушка расплава») — уникальная российская технология, обеспечивающая гарантированное управление безопасностью даже при разрушении оболочки реактора;
- сочетание пассивных и активных систем безопасности, обеспечивающих функциональное резервирование и позволяющих сохранять активную зону реактора от разрушения не менее 72-х часов при любом сценарии аварии;
- возможность работы на 100 % загрузке МОКС-топливом (смешанное оксидное топливо, содержащее уран и плутоний);
- соответствие международным требованиям безопасности: проект соответствует требованиям европейских эксплуатирующих организаций (EUR) и самым современным требованиям МАГАТЭ.
В настоящее время на Курской АЭС-2 также ведется сооружение энергоблоков № 2 и № 3 с реакторами ВВЭР-ТОИ, всего согласно генеральной схеме развития энергетики в России здесь предстоит построить четыре новых блока общей мощностью 5000 МВт.
Справка:
Сооружение энергоблоков № 1, № 2, № 3 и № 4 Курской АЭС-2 с реакторами ВВЭР-ТОИ входит в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики России до 2042 года, утвержденную Правительством РФ в декабре 2024 года. Всего за этот период в России предстоит построить 38 новых энергоблоков в семи новых регионах. Энергоблоки Курской АЭС-2 – это инновационный проект, сочетающий в себе передовые технологии, высокую надёжность и усиленные системы защиты, соответствующие самым строгим мировым стандартам. Сооружение энергоблоков №1 и 2 Курской АЭС-2 включено в Национальный проект «Новые атомные и энергетические технологии», реализуемый в период до 2030 года.
Строительство станции замещения имеет стратегическое значение для устойчивого развития атомной промышленности. Сегодня это единственная площадка в России, где реализуется одна из самых современных технологий в мировой атомной энергетике – проект энергоблоков с реакторами ВВЭР-ТОИ. Их сооружение обеспечит поэтапное замещение действующих мощностей РБМК-1000 и повысит надежность энергоснабжения региона. Новые энергоблоки Курской АЭС-2 станут ключевым элементом энергосистемы региона, обеспечивая стабильное электроснабжение промышленных предприятий, социальных объектов и жилых домов. Кроме того, каждый новый энергоблок открывает дополнительные возможности для социально-экономического развития, создаёт рабочие места и повышает качество жизни населения.
Электроэнергетический дивизион «Росатома» является крупнейшим производителем низкоуглеродной электроэнергии в России. Управляющая компания дивизиона – АО «Концерн Росэнергоатом» (www.rosenergoatom.ru) – эксплуатирует 11 действующих атомных станций, включая единственную в мире плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС). 33 энергоблока суммарной мощностью 28,5 ГВт вырабатывают уже около 19 % электроэнергии в России. Предприятия дивизиона обеспечивают полный комплекс услуг по вводу, ремонту, сервисному обслуживанию и подготовке персонала для атомных энергоблоков; нарабатывают изотопы для медицины, сельского хозяйства и микроэлектроники; в его контуре активно развиваются новые направления деятельности (развитие сети зарядной инфраструктуры для электромобилей, биогазовые станции, производство промышленных роботов и др.).
Инжиниринговый дивизион «Росатома» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации. Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80 % выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии. www.ase-ec.ru
Эффективная работа топливно-энергетического комплекса имеет важнейшее значение для государства, гарантируя экономическую стабильность и благополучие граждан. Крупные отраслевые компании развивают производство, инвестируют в импортозамещающие технологии. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
Состоялось совещание Минэнерго России по формированию отраслевого заказа для электросетевого комплекса
Под руководством Евгения Грабчака состоялось выездное совещание Минэнерго России, посвященное формированию отраслевого заказа для электросетевого комплекса в рамках запуска нового инвестиционного цикла российской энергетики.
В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», Системного оператора Единой энергетической системы (СО ЕЭС), АО «Техническая инспекция ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», ПАО «Интер РАО» и других энергокомпаний.
На совещании Евгений Грабчак отметил, что функционирование энергетического комплекса сегодня требует повышения технологического суверенитета, надежности Единой энергосистемы России, обеспечения отрасли надежной и эффективной продукцией для бесперебойного энергоснабжения потребителей.
Как подчеркнул Заместитель министра энергетики, устойчивый рост экономики требует опережающего развития энергосистемы, что, в свою очередь, требует запуска нового инвестиционного цикла.
«Необходимо менять подходы к инвестиционному циклу, привлечению инвестиций и планированию развития энергосистемы, что мы и предлагаем сделать в рамках законопроекта о содействии инфраструктурному развитию в электроэнергетике, который сейчас активно обсуждается, в том числе, на отраслевых площадках и площадке Госсовета по энергетике», – сообщил он.
Также были рассмотрены перспективы использования отечественного оборудования при реализации проектов строительства и модернизации энергообъектов. Отдельное внимание уделено разработке и внедрению единых стандартов и типовых решений, формирование сети испытательных центров и единой системы аттестации электротехнического оборудования.
«В рамках Генеральной схемы до 2042 года нам предстоит построить более 88 ГВт новых энергомощностей. Нужно понимать, что ни одна стройка нового энергообъекта или модернизация существующей инфраструктуры не может проходить без использования отечественного оборудования. Это обеспечит максимальную загрузку производственных мощностей российских производителей и создаст устойчивый спрос на оборудование внутри страны. При этом критически важно обеспечить системный отраслевой заказ – не разовые закупки, а долгосрочное планирование потребностей отрасли. Вместе с тем необходимо продолжить работу по унификации типовых рядов оборудования в целях освоения серийного производства и дальнейшего перехода на единый стандарт качества», – заявил замглавы Минэнерго РФ.
Участники выездного совещания, состоявшегося на площадке предприятия «Систэм Электрик Завод ЭлектроМоноблок», также посетили производственные цеха предприятия и ознакомились с производством энергетического оборудования.
В результате атаки ВСУ погиб сотрудник Запорожской АЭС
Воскресные обстрелы ЗАЭС привели к жертве среди персонала, также отключалось внешнее электроснабжение
На Запорожской АЭС сообщили о гибели водителя транспортного цеха станции. Он попал под удар украинского беспилотного летательного аппарата 26 апреля.
Кроме того, 26 апреля ЗАЭС на полтора часа лишилась внешнего энергоснабжения: ЛЭП «Ферросплавная-1» отключилась, поэтому пришлось прибегать к временной схеме электропитания от дизельных генераторов.
Украина в последнее время участила удары по ЗАЭС. Директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина ранее заявляла, что ВСУ такой интенсивности ударов по прилегающей к электростанции территории и Энергодару не было последние три года. Глава «Росатома» Алексей Лихачев 24 апреля подтвердил, что количество обстрелов продолжает расти, включая атаки с применением дронов, артиллерии и минометов. По его словам, основная цель противника — посеять панику и дезориентировать персонал станции.
13 апреля ВСУ возобновили обстрелы ЗАЭС, потеря внешней ЛЭП в воскресенье — это результат такой продолжающейся серии ударов.
Утром 27 апреля российские силы ПВО отразили попытку ВСУ атаковать Энергодар: уничтожены и подавлены не менее трех украинских беспилотников, пытавшихся нанести удар по городу-спутнику ЗАЭС.
Согласно мнению военных экспертов, Украина всегда рассматривала сценарий провокации на ядерном объекте. Еще в 2015 году российская разведка сообщала о планах СБУ провести ядерную диверсии на станции, чтобы обвинить потом Россию. Обстрелы станции со стороны ВСУ носят систематический и террористический характер, ранее отмечали власти Запорожской области.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что организация делает все возможное для предотвращения аварии на ЗАЭС, но украинских обстрелов «не замечает».
Запорожская АЭС — это собственность РФ, крупнейшая АЭС Европы. В ее состав входят есть энергоблоков ВВЭР-1000. Однако ЗАЭС находятся в режиме холодного останова с сентября 2022 года.
Обнародован объем экспорта электроэнергии из Азербайджана в Иран в январе-феврале
В январе-феврале текущего года из Азербайджана в Исламскую Республику Иран было экспортировано 5,535 миллиона кВт·ч электроэнергии.
Как сообщает Trend со ссылкой на Государственный комитет статистики Азербайджана, доход от экспорта этого объема электроэнергии составил 157 тысяч долларов США.
Экспорт электроэнергии в Иран по сравнению с аналогичными месяцами 2025 года снизился в объемном выражении на 259 тысяч кВт·ч, или на 4,5%, а в стоимостном выражении - на 8 тысяч долларов США, или на 4,8%.
В то же время за первые два месяца 2026 года из Ирана в Азербайджан было экспортировано 2,613 миллиона кВт·ч электроэнергии стоимостью 74 тысячи долларов США.
Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился в стоимостном выражении на 6 тысяч долларов США, или на 7,5%, а в объемном выражении - на 202 тысячи кВт·ч, или на 7,2%.
В январе-феврале 2026 года из Азербайджана в общей сложности в три страны - Россию, Грузию и Исламскую Республику Иран - было экспортировано 72,208 миллиона кВт·ч электроэнергии стоимостью 3,923 миллиона долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт электроэнергии из Азербайджана сократился в стоимостном выражении на 12,4 миллиона долларов США, или в 4,2 раза, а в объемном выражении - на 224 миллиона кВт·ч, или в 4,1 раза.
Кроме того, за первые два месяца этого года Азербайджан импортировал из указанных стран 16,452 миллиона кВт·ч электроэнергии стоимостью 619 тысяч долларов США. Это по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38 тысяч долларов США, или на 6,5%, больше в стоимостном выражении, тогда как в объемном выражении показатель снизился на 2,6 миллиона кВт·ч, или на 13,6%.
Сергей Цивилев провел заседание российской части Межправительственной комиссии с Мали
Сергей Цивилев в качестве председателя российской части Межправительственной Российско-Малийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству провел заседание по формированию повестки актуальных вопросов сотрудничества двух стран. Мероприятие состоялось в преддверии 2-го заседания Российско-Малийской МПК, которое пройдет в Казани в мае 2026 года в рамках форума «Россия – Исламский мир». В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти и бизнеса.
Участники совещания обсудили взаимодействие двух стран в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, поставок оборудования.
Отдельное внимание участники уделили вопросам сотрудничества в области подготовки профессиональных кадров. Был отмечен высокий интерес малийской стороны к образованию в России. Так, в настоящее время в России обучается свыше 1000 малийских студентов, по квоте и на коммерческой основе. В 2026 году квота для приема малийских студентов была увеличена.
Участники отметили перспективы русской инженерной школы как основы для экспорта технологического суверенитета, в том числе в части привлечения африканских студентов, включая граждан Мали, в учреждения среднего профессионального образования. Подчёркнута важность развития совместных программ обучения, стажировок и повышения квалификации малийских специалистов на базе российских колледжей и техникумов. Реализация этих инициатив, позволит не только укрепить кадровый потенциал Мали, но и расширить присутствие российских образовательных и промышленных стандартов на африканском континенте.
Сергей Цивилев, комментируя итоги заседания, подчеркнул стратегическую важность африканского направления.
«Африка — это перспективный и динамично развивающийся регион, представляющий для нас огромный интерес с точки зрения долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества. Мы видим большой запрос со стороны африканских государств на российские технологии, инженерное образование и промышленные решения», – заключил Глава российского энергетического ведомства.
Первое заседание Российско-Малийской МПК состоялось в июле 2025 хода в рамках официального визита Сергея Цивилева в государства альянса Сахеля. Решение о создании межправительственной российско-малийской комиссии было принято главами России и Мали в ходе визита президента переходного периода Республики Мали А. Гойты в Москву 22-25 июня 2025 года.
Самая большая АЭС мира запущена в коммерческую эксплуатацию после 15 лет простоя
TEPCO удалось запустить реактор №6 на АЭС «Касивадзаки-Карива» в коммерческом режиме
Японская TEPCO официально ввела в промышленную эксплуатацию один реактор некогда самой мощной в мире АЭС «Касивадзаки-Карива», сообщили в компании. Этому событию предшествовала целая череда неудачных попыток, временных отключений и повторных запусков её энергоблоков.
Энергоблок №6 станции возобновил выработку электроэнергии ещё в январе, однако с тех пор его неоднократно останавливали по техническим причинам. Изначально планировалось перевести его в коммерческий режим 18 марта, но процедуру пришлось перенести из-за ложного (неаварийного) срабатывания сигнализации. Причиной стал износ одного из узлов системы заземления активной зоны реактора. Важно отметить, что утечки радиации не фиксировалось. Еще один реактор, седьмой, планируют запустить не ранее 2030 года. Остальные пять, видимо, будут окончательно выведены из эксплуатации
Напомним, что ранее АЭС «Касивадзаки-Карива» состояла из 7 энергоблоков общей мощностью 8,2 гигаватта, что делает её бесспорным мировым лидером по этому показателю. Надо сказать, что станция строилась двадцать лет с 1977 по 1997 годы. После этого она пережила несколько землетрясений.
Самое мощное из них было 16 июля 2007 года. Тогда в 19 км от станции подземная активность достигала магнитуды 6,8. Это было одно из сильнейших землетрясений, когда-либо зафиксированных в непосредственной близости от АЭС. Толчки привели к возникновению нештатных ситуаций, включая пожар в трансформаторной системе, что вынудило полностью остановить все реакторы на 21 месяц для проверки и усиления сейсмозащиты. Но тогда станция устояла.
Окончательно она закрылась после аварии на АЭС «Фукусима-1», которая случилась 11 марта 2011 года. Вместе с самой большой в мире АЭС «Касивадзаки-Карива» в Японии прекратили работать 54 атомных реактора, которые отвечали за выработку 30% всей потребляемой в стране электроэнергии.
В настоящее время в стране поэтапно возобновляют работу АЭС, но пока удалось запустить только 14 реакторов. Но их количество продолжает постепенно расти — премьер Японии Санаэ Такаити намерена возродить атомную энергетику, чтобы снизить зависимость от импорта ископаемого топлива.
Сергей Цивилев: в Краснодарском крае к началу летнего сезона будут введены системы накопления электроэнергии
Для предотвращения энергодефицита летом в Краснодарском крае будут введены системы накопления электроэнергии на 250 МВт. Об этом сообщил Министр Энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев на заседании правительственной комиссии по развитию туризма.
Глава Минэнерго отметил, что в рамках подготовки к летнему туристическому сезону ведомство уделяет особое внимание энергообеспечению Калининградской области, регионов Сибири и Дальнего Востока, а также Краснодарского края.
«К началу этого туристического сезона в Краснодарском крае будут запущены системы накопления электроэнергии мощностью 250 МВт. Затем их объем может быть увеличен, чтобы стабилизировать спрос на электрическую энергию. Также принято решение о дополнительном строительстве в регионе теплоэлектростанции мощностью 470 МВт», – сказал Министр.
Он также анонсировал, что в середине мая пройдет совещание, посвященное электроэнергетике на Дальнем Востоке
Кроме того, Министр напомнил, что с осени 2025 года Минэнерго совместно с субъектами РФ планомерно актуализирует данные топливно-энергетически балансов регионов. На их основе вносятся корректировки в документы перспективного планирования. Эта работа ведется в непрерывном режиме.
В завершение Сергей Цивилев подчеркнул, что перед страной стоят серьезные вызовы, связанные в том числе с защитой объектов ТЭК. Они требуют активной и слаженной работы как региональной, так и федеральной власти.
В Минэнерго состоялось 11-е заседание Рабочей группы по рассмотрению вопросов сотрудничества с государствами-участниками БРИКС в сфере энергетики
Роман Маршавин провел 11-е заседание Рабочей группы по рассмотрению вопросов сотрудничества с государствами – участниками БРИКС в сфере энергетики.
Участники обсудили приоритеты развития энергетического сотрудничества в рамках индийского председательства БРИКС в 2026 году, результаты работы Платформы энергетических исследований БРИКС и планы на 2026 год.
«Считаем Платформу энергетических исследований БРИКС важным механизмом энергодиалога стран объединения и поддерживаем ее развитие. Рассчитываем на активное участие российских компаний и организаций в деятельности Платформы, в том числе по линии рабочих направлений «Технологии» и «Подготовка кадров», – заявил заместитель Министра.
Отдельно было отмечено, что большое внимание в рамках энергодиалога БРИКС будет уделено развитию молодежного энергетического сотрудничества, включая образовательное направление.
РусГидро приступило к строительству здания Нихалойской ГЭС
РусГидро приступило к возведению здания Нихалойской ГЭС в Чеченской Республике. Проект реализуется в рамках государственной программы по поддержке развития электроэнергетики на основе возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ).
Старт работ по строительству Нихалойской ГЭС был дан в июле 2024 года. За прошедшее время были выполнены работы по проходке трёхкилометрового деривационного тоннеля, проложены дороги, обеспечено энергоснабжение стройплощадки, создана база строительства. Здание ГЭС будет представлять собой пятиэтажную единую монолитную железобетонную конструкцию, в том числе два подземных этажа. В машинном зале будут установлены два вертикальных радиально-осевых гидроагрегата, рассчитанных на напор 74,8 метра. Всё оборудование российского производства: турбины – АО «ТЯЖМАШ», генераторы – ООО «Электротяжмаш-Привод». Для возведения здания ГЭС потребуется 8,4 тыс. м³ бетона и 376 тонн арматуры. На строительстве заняты более 250 человек и 46 единиц различной спецтехники.
РусГидро реализует проект строительства Нихалойской гидроэлектростанции на реке Аргун (бассейн Терека) в Шатойском районе Чеченской Республики, вблизи села Нихалой. Станция станет самым крупным гидроэнергетическим объектом в регионе: её установленная мощность составит 23 МВт, а ежегодная выработка экологически чистой электроэнергии – 105 млн кВт·ч. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2028 год. Нихалойская ГЭС станет второй станцией РусГидро в Чеченской Республике.
Проект разработан институтом «Гидропроект» (входит в Группу РусГидро) с особым вниманием к обеспечению высокой эффективности при минимизации воздействия на окружающую среду. Для этого выбрана плотинно-деривационная схема, при которой отсутствует воздействие на естественный водный режим реки. В составе станции предусмотрено возведение бетонной гравитационной плотины высотой 57 метров (седьмая по высоте плотина ГЭС на Северном Кавказе), водоприёмника, напорного водовода и станционного комплекса
РусГидро уделяет большое внимание развитию гидроэнергетики на территории Северо-Кавказского федерального округа. В настоящее время энергохолдинг эксплуатирует в регионе 38 электростанций суммарной мощностью 3418 МВт, включая одну гидроаккумулирующую и одну ГЭС-ГАЭС. В их числе семь малых гидроэлектростанций общей мощностью 104 МВт, построенных в рамках ДПМ ВИЭ: Верхнебалкарская, Усть-Джегутинская, Барсучковская, Красногорские малые ГЭС, а также Черекская и Башенная ГЭС, которые были введены в эксплуатацию в 2025 году. За последние два десятилетия РусГидро построило и ввело в СКФО 18 новых гидроэлектростанций общей мощностью 1434 МВт. В Дагестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии гидроэлектростанции РусГидро обеспечивают более 90% производства электроэнергии.
Встреча с главой компании «Россети» Андреем Рюминым
Владимир Путин провёл рабочую встречу с генеральным директором, председателем правления ПАО «Россети» Андреем Рюминым.
В.Путин: Андрей Валерьевич, «Россети» – самая крупная группа электросетевая, 77 процентов принадлежит государству, без всякого преувеличения, стратегическое предприятие. Каковы результаты?
А.Рюмин: Владимир Владимирович, хотел вначале рассказать о текущем состоянии, о результатах группы «Россети» по итогам 2025 года.
На сегодня «Россети» работает в 82 регионах России, мы передаём 80 процентов вырабатываемой электроэнергии в стране. Число сотрудников на сегодня у нас составляет чуть более 235 тысяч человек. Выручка группы по итогам 2025 года превысила 1,8 триллиона рублей.
Группа «Россети» входит в число крупнейших налогоплательщиков страны. По итогам 2025 года в бюджеты всех уровней Российской Федерации было выплачено более 270 миллиардов рублей. Чистая прибыль группы по итогам 2025 года превысила 200 миллиардов рублей, а если говорить о прибыли без обесценения, то почти 300 миллиардов рублей прибыли мы получили. Для нас это очень важно, поскольку для нас чистая прибыль является практически основным источником для инвестиций будущих периодов. И рост чистой прибыли как раз даст возможность нам уменьшить дефицит тех средств, которые необходимы для развития и для реализации проектов в рамках системы развития электросетевого комплекса нашей страны.
Объём нашей инвестиционной программы в 2025 году составил 725 миллиардов рублей. Мы построили более 35 тысяч километров линий электропередачи.
В.Путин: В год?
А.Рюмин: Да. В 2025 году более 35 тысяч километров мы построили…
В.Путин: Очень хорошо.
А.Рюмин: …и ввели ориентировочно 15 тысяч мегавольт-ампер трансформаторной мощностью. В целом если говорить о технологическом присоединении, то мы в 2025 году присоединили 340 тысяч новых потребителей к сети.
Что касается текущего года, у нас инвестиционная программа ориентировочно планируется в районе 900 миллиардов рублей. В рамках инвестиционной программы мы планируем, безусловно, новое строительство, в том числе модернизацию, реконструкцию существующих электросетевых объектов. В рамках реализации ряда проектов инвестиционной программы мы используем и будем использовать новые технологии.
Первый пример, который хотел привести, – это системы накопления энергии большой мощности. Здесь у нас основным поставщиком оборудования является госкорпорация «Росатом», совместно реализовываем этот проект. Ещё один проект, о котором хотел сказать, – это передача электроэнергии постоянным током. Здесь мы начали проектирование уже, и этот проект находится в стадии реализации.
В рамках инвестиционной программы – мы уделяем особое внимание тем регионам, где очень активно у нас растёт электропотребление. Это такие регионы, как Москва, Московская область, Краснодарский край, а также регионы Дальнего Востока.
И несколько слов хотел сказать о, назовём их так, новых для нас потребителях – это технологическое присоединение различного вида вычислительных центров. В последнее время опережающими темпами растёт именно спрос на электроснабжение различного вида вычислительных центров. Это, безусловно, связано с цифровизацией, с развитием цифровых технологий, цифровых сервисов, с развитием майнинга, с развитием искусственного интеллекта. И если в цифрах, то на сегодня мы уже подключили 2 гигаватта мощности такого рода потребителей. А если смотреть по заявкам, которые у нас сейчас есть, то более 3 гигаватт мощности в ближайшее время мы присоединим.
В.Путин: Плюс ещё.
А.Рюмин: Плюс ещё. То есть уже 2 гигаватта мы подключили – мы смотрим на те заявки, которые к нам приходят, – и в ближайшее время ещё 3 гигаватта подключим. Это, наверное, среди всех потребителей самая развивающаяся с точки зрения спроса на электроснабжение, самая развивающаяся группа.
Если говорить об импортозамещении, то и при новом строительстве, и при модернизации, и при реконструкции объектов мы в основном практически везде используем отечественное оборудование. И, наверное, я не ошибусь, если скажу, что группа «Россети» сейчас является самым крупным заказчиком у российских производителей энергетического оборудования.
Важная тема, наверное, важнейшая для нас – это надёжность электроснабжения.
В.Путин: Вы увеличиваете средства на ремонт?
А.Рюмин: Мы увеличиваем средства ежегодно на ремонтную программу. В этом году ремонтная программа составит 135, а я думаю, что она превысит 135 миллиардов рублей. В рамках ремонтной программы мы особое внимание уделяем, конечно, созданию аварийного резерва: это аварийный резерв оборудования, аварийный резерв материалов, а также мы наращиваем и обновляем парк спецтехники.
Я хотел привести два примера достаточно ярких. В принципе, если мы говорим о тех регионах, где растёт электропотребление, то нельзя не сказать и о регионах, где меняются климатические условия и возрастает количество опасных природных явлений.
Первый яркий пример – это Мурманская область. У нас зимой в Мурманской области произошла, прямо скажем, экстраординарная ситуация. У нас гололёдные и ветровые нагрузки, которые были заложены при строительстве линий, были превышены в несколько раз.
Второй пример, который хотел привести, – в конце марта в Дагестане обильные ливни. Было сказано, что эти ливни – крупнейшие за последние 100 лет, – они привели к очень серьёзным подтоплениям наших подстанций, в результате чего в пике у нас было отключено почти полмиллиона человек.
Владимир Владимирович, конечно, для нас важной задачей является надёжность электроснабжения, работа в новых регионах, в приграничных регионах. У нас сегодня в новых регионах работает около 2 тысяч наших специалистов. В Белгородской, Курской, Брянской областях – около 8 тысяч наших специалистов. Конечно, работа эта очень сложная. Регулярно и постоянно подвергаются атакам энергетические объекты. Работа наших сотрудников зачастую проходит в условиях, можно сказать, приближенных к боевым. Но мы делаем всё возможное, чтобы в кратчайшее время восстановить повреждённые объекты, вернуть электричество, свет в дома, квартиры наших граждан.
Владимир Владимирович, в конце хотел [сказать] буквально несколько слов о социальных программах, о работе с кадрами, которую мы ведём. Мы сотрудничаем сейчас с крупнейшими профильными учебными заведениями. Это свыше 300 высших и специальных профильных учебных заведений. Совместно с ними у нас есть 50 образовательных программ. И в рамках этих программ мы обучаем студентов, также более 10 тысяч студентов ежегодно проходят практику в филиалах нашей компании. И могу сказать, что многие из них, наверное, большинство из них по итогам обучения и прохождения практики, приходят к нам на работу, что не может нас, конечно, не радовать.
Также в нашей компании действует специальная программа поддержки наших сотрудников. Мы эту программу разработали в рамках национального проекта «Семья». И здесь особое внимание, конечно, уделяется молодым семьям, вопросам демографии. Можно сказать, что для молодых семей основной вопрос, конечно, жилищный, поэтому мы стараемся в основном помогать им в данном вопросе. Конечно, у нас есть различные матстимулирования, различные выплаты, иные формы поддержки.
И очень важная сейчас задача – это трудоустройство ветеранов специальной военной операции. Здесь на особом контроле эта работа у нас стоит: в первую очередь это те ветераны специальной военной операции, которые работали у нас в группе, они возвращаются, возвращаются на свои рабочие места. А также это работа по привлечению, по обучению тех ветеранов специальной военной операции, которые хотят или готовы принять электроэнергетику как новую для себя специальность, как новую профессию.
Владимир Владимирович, если кратко, то у меня всё.
Большое Вам спасибо за ту поддержку, которую Вы оказываете энергетической отрасли, в частности нашему электросетевому комплексу.
В.Путин: Я так понимаю, что по километражу, объёму инвестиций – у вас на новые регионы достаточно солидные, побольше, чем у некоторых других регионов.
А.Рюмин: Да, конечно, в новых регионах у нас очень большая инвестиционная программа. Она у нас и по километражу достаточно большая, и по мощностям, то есть по подстанционному строительству тоже очень крупная.
В.Путин: Это связано с разрушениями в ходе боевых действий или это связано с запущенностью сетевого хозяйства за предыдущие десятилетия?
А.Рюмин: И то и другое, Владимир Владимирович.
И конечно, само хозяйство находится не в том нормативном состоянии, в котором, например, находятся соседние, к примеру приграничные регионы. Ну и, конечно, после атак оно приходит в ещё худшее состояние. Поэтому приходится ещё больше тратить инвестиционных ресурсов.
В.Путин: Удаётся добиваться поставленных задач по этим направлениям за прошлый год?
А.Рюмин: Да, Владимир Владимирович.
В.Путин: Хорошо. Спасибо.
Денис Мантуров с рабочей поездкой посетил Саров
Первый заместитель Председателя Правительства Денис Мантуров в рамках рабочей поездки в Саров посетил ключевые объекты Национального центра физики и математики (НЦФМ) и Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).
На торжественной церемонии в честь юбилея РФЯЦ-ВНИИЭФ Денис Мантуров зачитал поздравление Президента России коллективу и вручил государственные и ведомственные награды 14 сотрудникам института.
«Поздравляю вас с 80-летием Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. Этот юбилей – большое, значимое событие не только для вашего коллектива, но и для отечественной атомной отрасли, для всей России. Ведь именно в Саровском ядерном центре был заложен фундамент ядерного щита, который на протяжении многих лет надёжно обеспечивает безопасность и суверенитет нашей страны. Здесь созданы уникальные конструкторские разработки, открывшие новые возможности для укрепления оборонно-промышленного комплекса, развития энергетики, транспорта и медицины, освоения Арктики, Мирового океана, космоса», – говорится в поздравлении Владимира Путина.
Глава государства отметил, что в основе впечатляющих побед и достижений – самоотверженный, героический труд выдающихся учёных, инженеров, специалистов.
«За прошедшие десятилетия предприятие прошло большой путь, превратившись в мощный, многопрофильный научно-исследовательский центр мирового уровня. Его компетенции давно вышли за рамки изначальной специфики. И сегодня, наряду с безусловным исполнением государственного оборонного заказа, центр успешно работает в интересах гражданского сектора промышленности. Решает стратегические задачи в области суперкомпьютерного моделирования, проектирует сложнейшие лазерные установки и исследует перспективные материалы. На укрепление технологического суверенитета государства также направлены ваши разработки в области микроэлектроники, приборостроения и цифровизации производственных процессов», – подчеркнул Денис Мантуров.
«Пожалуй, самое трудное, что может быть в мире, – это делать что–то в первый раз. И так получилось, что именно ВНИИЭФ история поручила идти впереди в создании ядерного оружия, термоядерного оружия, целого ряда технологий, востребованных сегодня в гражданском направлении. Очень важно, что во ВНИИЭФ эту традицию быть первыми не просто ценят и хранят, но и всячески развивают. Так, здесь был создан Национальный центр физики и математики, который стал первопроходцем в создании научно-образовательных центров нового типа», – сказал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.
На территории Дома учёных РФЯЦ-ВНИИЭФ первый вице-премьер возложил цветы к памятнику академику Юлию Борисовичу Харитону – основателю и бессменному научному руководителю советского атомного проекта.
На площадке НЦФМ, который создаётся по поручению Президента России, первый вице-премьер ознакомился с результатами научно-образовательной деятельности центра и планами по его дальнейшему развитию.
«В Сарове развивается филиал ведущего вуза страны – МГУ имени М.В.Ломоносова – один из ключевых образовательных элементов НЦФМ. Здесь создана комфортная среда для жизни и старта серьёзной исследовательской работы. Уверен, что открытия, сделанные в этих стенах, станут отправной точкой для целых технологических эпох. Особую ценность этой образовательной экосистеме придаёт преемственность: подавляющее большинство выпускников связывает свою жизнь с наукой и трудоустраивается на предприятия госкорпорации “Росатом„», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Образовательным ядром НЦФМ стал созданный в 2021 году филиал МГУ им. М.В.Ломоносова в Сарове. Преподаватели университета совместно с госкорпорацией «Росатом» разработали уникальные программы аспирантуры и магистратуры для подготовки специалистов в перспективных областях физики, математики, информатики и суперкомпьютерных технологий. На конец 2025 года МГУ Саров выпустил три потока магистрантов – это 140 высококлассных специалистов – физиков и математиков, основная часть которых уже работает на стратегических предприятиях и в научных организациях страны.
Первый вице-премьер пообщался со студентами, которые рассказали о своих амбициозных научных задачах, связанных с отраслью, а также о том, как сочетают учёбу в вузе с практической инженерной подготовкой в Федеральном ядерном центре.
На совещании с руководителями федеральных ядерных организаций и предприятий ядерного оружейного комплекса Денис Мантуров высоко оценил достижения саровского ядерного центра и его вклад в укрепление обороноспособности страны. По итогам поездки был намечен ряд шагов по дальнейшему развитию научной и производственной инфраструктуры НЦФМ и РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ – ВНИИЭФ) – ведущее предприятие госкорпорации «Росатом», крупнейшее научно-технологическое предприятие России мирового масштаба. Создан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы. Является градообразующим предприятием города Сарова Нижегородской области.
НЦФМ — современная площадка для проведения фундаментальных и прикладных исследований. Создан по поручению Президента России Владимира Путина, является флагманским проектом инициативы по открытию новой научной инфраструктуры в рамках Десятилетия науки и технологий в России (2022–2031).
Минэнерго представило основные направления развития сферы тарифного регулирования в электроэнергетике
Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Петр Конюшенко принял участие в ежегодном практическом семинаре в сфере тарифного регулирования, организованном Федеральной антимонопольной службой России.
Замглавы Минэнерго отметил, что тарифное регулирование направлено на достижение баланса интересов потребителей и производителей. Оно обеспечивает потребителей качественным товаром по доступным ценам, а поставщиков — справедливой прибылью для развития.
"Это колоссальная, непрерывная работа по утверждению цен и ценовых надбавок, применяемых в расчетах на оптовом и розничных рынках электроэнергии", - сказал Петр Конюшенко. "Минэнерго России активно участвует в этой работе - разработке и принятии решений, направленных на повышение эффективности в сфере электроэнергетики", - заверил представитель ведомства.
Одно из важнейших направлений развития этого направления - изменение подхода к регулированию деятельности электросетевых организаций и поэтапное применение эталонного метода для определения обоснованности расходов сетей.
"Новый метод тарифного регулирования приведет к исключению субъективного подхода к оценке расходов на содержание сетей, повысит прозрачность регулирования, а также окажет положительный эффект на надежность и качество электроснабжения, поможет решать проблемы с недофинансированием и формированием выпадающих доходов у электросетевых компаний", - подчеркнул замминистра.
Кроме того, отдельное внимание в настоящее время уделяется вопросам совершенствования механизма дифференцированных тарифов и перехода на оплату услуг по передаче электроэнергии исходя из максимальной мощности, а также созданию единого гарантирующего поставщика электроэнергии на Кавказе, добавил Петр Конюшенко.
Куба лишилась энергии с крупнейшей электростанции из-за аварии
В Гаване — авария на электрической станции, потребители сидят без света с трех ночи
На кубинской теплоэлектростанции имени Антонио Гитераса (Antonio Guiteras), расположенной в Матансасе, рядом с Гаваной, треснул котел. Госрегулятор сообщил, что без света осталась практически вся столица страны. В ряде районов потребители отключения электроэнергии превышают 11 часов.
Авария произошла в 3 часа ночи понедельника, с тех пор новостей о восстановлении работы ТЭС не было.
Компания-оператор электростанции Unión Eléctrica de Cuba заявила, что котел находится в процессе нормативного охлаждения, после чего будет дан прогноз по возвращению блока в систему.
ТЭС Antonio Guiteras работает уже 36 лет без модернизации, с начала этого года на ней уже прошли 4 аварии, в том числе и трещина в котле 9 февраля, в прошлом году — не менее 7 крупных аварий. Предпоследняя авария привела к отключениям на 29 часов. Мощность этой паротурбинной ТЭС — 330 МВт, она является самой большой на острове.
Проблема ТЭС — в изношенности оборудования на фоне хронического дефицита запчастей для ключевого оборудования.
Обострение энергоколлапса на Острове Свободы длится уже два года. Главные факторы — критический износ генерирующего оборудования и перебои с ввозом топлива из–за эмбарго США, которое действует более 60 лет.
Особенно тяжёлой ситуация стала после того, как в начале текущего года Вашингтон, по сути, полностью блокировал поставки сырой нефти и горючего на остров. В результате свет дают менее чем на 10 часов в сутки, а перерывы в подаче электроэнергии достигают 10 часов и более. В марте этого года кубинская энергосистема трижды полностью коллапсировала. Без света оказывалось 10 млн человек — почти все население острова.
«НиК» напоминает, что сегодня власти Кубы сообщили, что плавучая электростанция, предоставленная Турцией, уже расположилась в порту Гаваны и начала работу.
«Росатом» впервые отгрузил ядерное топливо для китайской АЭС «Сюйдапу»
Ядерное топливо предназначено для первоначального пуска нового энергоблока на АЭС «Сюйдапу»
Пресс-служба компании «ТВЭЛ» (топливный дивизион «Росатома») сообщила о знаковом событии: на атомную электростанцию «Сюйдапу» в китайской северо-восточной провинции Ляонин впервые прибыло российское ядерное топливо (ЯТ). Эта партия нужна для первой загрузки реактора третьего энергоблока станции, который оснащен водо-водяным реактором ВВЭР–1200 производства РФ.
Изготовление топливной продукции было выполнено на мощностях Новосибирского завода химконцентратов, входящего в структуру топливного бизнеса госкорпорации «Росатом». ТВЭЛ будет поставлять ЯТ на оба новых блока АЭС «Сюйдапу» — третий и четвертый. Они оба строятся по российским технологиям и укомплектованы реакторами мощностью 1200 МВт, относящимися к улучшенному поколению III+.
В «ТВЭЛ» отметили, что станция «Сюйдапу» стала новой точкой на карте экспорта российских ядерных материалов в КНР. Ранее «Росатом» уже поставлял аналогичную продукцию для блоков с российскими реакторами на АЭС «Тяньвань», а также тепловыделяющие сборки для местных БН-реакторов. Представитель компании добавил, что до конца текущего года запланировано производство и отправка в Китай стартовых топливных партий, чтобы стартовала работа двух новых реакторов ВВЭР–1200 — на обеих упомянутых станциях.
В общей сложности на территории Китайской Народной Республики сейчас ведется строительство четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР–1200. Два из них (седьмой и восьмой) возводятся на АЭС «Тяньвань» в провинции Цзянсу, а еще два (третий и четвертый) — на АЭС «Сюйдапу». Строительство идет в рамках двухстороннего сотрудничества РФ и КНР по мирному атому.
Справка «НиК»: по соглашению от 2019 г. специалисты из РФ проектируют так называемый «ядерный остров» для АЭС «Сюйдапу» (реакторы, парогенераторы, насосы, компенсатор давления, управление и автоматика). Также от России — основное оборудование для обеих очередей, а еще строительство и наладка, плюс авторский надзор. Запуск блоков в эксплуатацию намечен на 2027 и 2028 годы соответственно.
«НиК» отмечает, что, по состоянию на начало 2026 года в КНР эксплуатируется 58 ядерных энергоблоков суммарной мощностью 56,4 ГВт, ещё 33 реактора находятся на стадии проектирования или строительства. Китай присоединился к «Декларации о трёхкратном наращивании ядерной энергетики», целью которой является утроение мировых мощностей АЭС к 2050 году. В рамках 15-й пятилетки (2026–2030) страна намерена довести установленную мощность АЭС до 110 млн кВт, а к 2035 году — ввести в строй до 100 новых реакторов. Одновременно с этим развиваются инновационные направления: в 2026 году ожидается подключение к сети первого китайского малого модульного реактора «Линлун-1» мощностью 125 МВт, а в эксплуатации уже находится первый в мире четырёхъядерный реактор на высокотемпературных газовых охладителях.
$5,5 млрд получили США за продажу СПГ в феврале 2026
Импорт СПГ из США в феврале достиг исторического рекорда в стоимостном выражении, и это еще до резкого взлета цен из-за конфликта в Персидском заливе
В феврале Соединённые Штаты достигли рекордного объёма экспорта СПГ — $5,5 млрд, подсчитали РИА Новости, опираясь на данные статистики США. Это на четверть больше, чем месяцем ранее (4,4 млрд), и наивысший показатель за всю историю наблюдений с 2002 года.
В пятёрку крупнейших импортёров сжиженного метена из США вошли: Великобритания (доля 10,6%), Нидерланды (10,1%), Египет (9,8%), Испания (8,4%) и Германия (7,6%).
«НиК» отмечает, что в результате военных действий США и Израиля против Ирана Ормузский пролив оказался заблокирован. В результате катарский СПГ лишился доступа на мировой рынок, что резко сузило возможности европейских стран по диверсификации поставок. Теперь европейским партнёрам Вашингтона придётся закупать американский сжиженный газ практически на любых условиях. Поэтому статистика за март для американских заводов по сжижению будет еще более положительная. Скорее всего, они смогут получить рекордную прибыль от энергетического кризиса, в который проваливаются страны Европы.
Слово редактора
Ежегодник «Электроэнергетика в РФ и за рубежом» в pdf появился на одноименном сайте www.energo.polpred.com. В базе внешнеэкономических данных polpred.com Обзор СМИ по данной тематике описаны по каждой стране инновации и крупные сделки, программы и стройки. Промышленная политика России и зарубежья взаимосвязана и отслеживается на polpred.com мониторингом сотен русскоязычных СМИ и подготовкой собственных аналитических статей.










